Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 - 1907 - отрезок времени правления Николая II (ЕГЭ по истории)

Временной отрезок с 1894 по 1907 год относится ко времени правления Николая II. Период характеризуется началом народных волнений в стране, ведением активной внешней политики.

Так, важный событием было подписание Портсмутского мирного договора. Причинами его заключения являются поражения на фронтах русско-японской войны, необходимость закончить войну, чтобы сконцентрировать все силы на стабилизации внутриполитической ситуации в стране, а также необходимость обговорить условия, на которых прекращается война. Основную роль сыграл Витте, который приехал в американский Потсдам, провел переговоры с представителями Японии, добился невыплаты Россией контрибуции и подписал мирный договор. По Потсдамскому миру Россия отдала Японии Южный Сахалин, а также потеряла право аренды Порт-Артура и Ляодунского полуострова.

Ещё одно значимое событие периода — первая русская революция.

Причинами её начала являются нерешенные аграрный, рабочий, национальный вопросы, отсутствие прав на свободу слова, совести, а также проигрыши на фронтах Русско-японской войны. Главную роль сыграл священник Гапон, который предложил выступить с петицией к царю, убедил рабочих выйти на организованное шествие к Зимнему дворцу и открыто высказывал свои идеи и предложения во время шествия. Данное событие получило название Кровавого воскресения, так как мирное шествие было разогнано, пострадало и погибло большое количество людей.

Также в это время была проведена первая всероссийская перепись населения, денежная реформа Витте и началось формирование партий (РСДРП(б), РСДРП(м), эсеры).

Данный период стал важной вехой в истории России. По Портсмутскому мирному договору Россия уступила Японии Южный Сахалин, что повлияло на присутствие японцев на острове и позволило им в 1920 году захватить и Северный Сахалин. Только в 1945 году Россия, вступив в войну с Японией возвратит себе весь остров. Первая русская революция 1905 - 1907 годов, во время которой погибло большое количество рабочих, стала одной из причин революции 1917 года, так как насущные вопросы не были решены, рабочие не получили прав, что также повлияло на Ленский расстрел 1912 года. Таким образом, данный период стал основой для дальнейшего развития государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.