Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894–1914 гг. — начало правления Николая II (ЕГЭ по истории)

Период с 1894 по 1914 характеризуется становлением Российского парламентаризма, первой Российской революцией.

Во внутренней политике Николая II наступают кризисные явления. Так, нерешённость аграрного и рабочего вопросов привели к первой Российской революции 1905–1907 гг., начавшейся с Кровавого воскресенья 1905 года. С 1906 г. начинается проведение аграрной реформы, которой руководил Столыпин. Реформа была направлена на ликвидацию общины, т. е. крестьянам разрешался свободный выход из неё, а взамен предлагался отруб или хутор, где крестьянин должен был самостоятельно трудиться.

Ещё одним мероприятием, в котором важную роль сыграл Столыпин, стало проведение им переселенческой политики в Сибирь, благодаря чему удалось развить район Сибири, увеличить численность населения на её территории.

В этот период важные экономические реформы проводит С. Ю. Витте, в частности, реформа 1897 г. — введение золотого обеспечения рубля позволила повысить привлечение иностранного капитала, что положительно сказалось на экономике России. Во внешней политике Россия также не добилась серьёзных успехов. Строительство КВЖД, аренда Порт-Артура, необходимость в «маленькой победоносной» войне стала причинами начала Русско-Японской войны, результатом которой было поражение России, утрата впоследствии Южного Сахалина.

В данный период Россия пережила первую революцию, следствием которой стал созыв Государственной Думы, частное решение аграрного и рабочего вопросов. Несмотря на эти события, Николай II не изменил своё отношение к настроениям, желаниям и потребностям народа, что приведет к свержению монархии и установлению советской власти в стране. Были накоплены все те противоречия, которое правительство не сумело в полной мере решить в данный период, а в последующий период царизм потерял власть и контроль над обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.