Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На пороге молодая весна (Сочинение на свободную тему)

Сидя дома у окна и глядя в темноту морозного вечера сквозь незатейливый узор, что рисует на стекле сама природа, я все чаше задаю себе вопрос: «А когда же наступит весна»?

Во весь опор мчится первый весенний месяц — уже почти середина. Но морозные дни не спешат отступать и сдаваться так быстро. Днем совсем по-весеннему греет игривое солнышко, ну а ночь все еще по-зимнему встречает крепкими морозами. От этого природа выглядит довольно неприглядно: серые комья снега, голые черные деревья да нахохлившиеся, смешные воробьи, копошащиеся в не успевшей замерзнуть луже. Из-за горы, в переливах солнечных лучей, проглядывает чистое голубое небо. Пьянящий запах воздуха, солнечный свет, веселое бормотание голубей за окном — всё это напоминает о приближении весны. Но старуха зима не уступает своих позиций.

Между человеком и природой существует невиданная нам связь. Наверно, сам Господь Бог соединил нас в одно целое.

Красота природы в преддверии весны наполняет душу восторгом, завораживает каждым стежком нового дня. В это время оживают насекомые, которые так долго ждали наступления теплых дней. Удивительно, но сердце наполняется радостью даже при виде мухи, едва перебирающей лапками по запотевшему стеклу. За окном пока еще тихо, но в ближайшее время вернутся перелётные птицы и своим весёлым щебетом огласят окрестности. Пустой скворечник на березе слегка покачивается в ожидании. Мы оба знаем: совсем скоро там поселятся хлопотливые жильцы, и каждое утро — не надо будильника — я буду просыпаться под переливы их чудесной песни.

Природа словно говорит о том, что она опять начинает жить. Молодой и звонкий март справится со своей задачей. Сосульки на домах начнут плакать. Они не хотят пока покидать уютные места, но теплое солнышко заставит их сорваться с крыш. Сначала они будут возмущенно хрустеть под ногами, словно обидевшись на весну, а потом растворятся в весенней капели и побегут по улице весёлыми ручьями, журча задорными песенками. С каждым новым днем солнце светит всё ярче, а небо становится таким голубым и глубоким. По нему, ненадолго пряча от нас солнечный диск, быстро проплывают облака, будто опаздывая на важную встречу — встречу с весной.

На лицах прохожих все чаще появляются улыбки. И каждая новая улыбка, так же как и первые лучи весеннего солнца, дарит нам радость и тепло. Скоро, совсем скоро люди откроют окна, впуская бодрый весенний воздух в комнаты. Запахнет свежей зеленью, теплой влажной землей, ароматом прелой травы. Проснутся деревья и цветы, поднимут свои мохнатые головки жёлтые одуванчики, приветствуя солнце. А оно с каждым новым днем будет подниматься всё выше и выше, всё дольше согревая землю и наполняя животворной энергией все вокруг.

Все устали от долгой зимы. Но весна уже стучится к нам в окна и двери. Она заглядывает в каждого из нас, проникая в наши сердца. Природа всем своим существованием говорит нам, что долгая и трудная зима уже прошла. Позади трескучие морозы, буйные метели и снежные бури. Наступает новое, удивительное, радостное время. Все вокруг ликует и поет, радуясь приходу молодой весны. Особенно звонко звучит по утрам хор весенней капели. Это незабываемая, поразительная музыка, созданная самой природой.

Для того чтобы любоваться красотой молодой весны, не обязательно ехать за много километров от дома. Достаточно просто, как я, выглянуть в окно и порадоваться первому солнцу. Распахните навстречу весне свои сердца, станьте добрее и радостнее. Любите друг друга, так же как природа любит каждого человека на планете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.