Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема любви как воскрешающей силы в эпилоге романа «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Любовь — это одно из самых прекрасных чувств в нашем мире. Оно окрыляет человека, даёт ему надежду, помогает преодолеть многие жизненные трудности. Любовь заставляет людей мыслить по-другому, меняет их мировоззрение и убеждения в лучшую сторону. Именно она является спасением в тех ситуациях, из которых, казалось бы, невозможно найти выход, тогда, когда человек теряет всякую надежду и веру в счастливое будущее.

Именно проблему любви как воскрешающей силы поднимает Ф. М. Достоевский в эпилоге романа «Преступление и наказание». Автор представляет вниманию читателей взаимоотношения двух героев — Родиона Раскольникова и Софьи Мармеладовой.

Соня всячески помогает находящемуся на каторге Родиону, пишет письма его родным и пересказывает новости, пришедшие от них. Девушка каждый день навещает Раскольникова, иногда принося гостинцы не только ему, но и остальным заключённым. Все полюбили Соню за её добродушие и искренность, но сам Родион долгое время относился к ней с пренебрежением и неприязнью. Но когда же он, наконец, понял, что девушка любит его и он любит её в ответ, всё изменилось. Его разум просветлел, он переосмыслил свою жизнь, и даже отношения с другими каторжными, ранее ненавидевшими его, улучшились. «Их воскресила любовь, сердце одного заключало бесконечные источники жизни для сердца другого». На данном примере мы можем увидеть то, как любовь, вселяя надежду и воодушевляя человека, помогла ему пережить невероятно тяжёлое время в своей жизни.

Позиция автора заключается в том, что любовь оказывает огромное влияние на человека, вследствие чего ему становится легче преодолевать жизненные трудности и решать свои проблемы. И даже тогда, когда кажется, что человек уже потерял всякий смысл существования, любовь «воскрешает» его, снова возвращая к жизни.

Я согласна с мнением автора. Я так же считаю, что любовь является воскрешающей силой человека. И в каком бы состоянии он не находился, любовь всё равно помогает ему пройти сквозь все сложности, появляющиеся на его жизненном пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.