Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петербург Достоевского как феномен Серебряного века и отдельный герой романа «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В каждом своём произведении Достоевский описывает нам Петербург ссылаясь на печальные судьбы его жителей. Главные герои проходят через тяжелые духовные муки, переживают безумные мысли находясь в отталкивающей атмосфере туманов и нечистот. Автор создает жестокий и необычный мир, описывая самые низшие слои населения и затрагивая шокирующие уголки жизни. Он специально акцентирует внимание на убогом интерьере каморок героев, мерзкой обстановке трактиров и питейных заведений, в которые вечно спешит усталый народ. Федор Михайлович дает нам возможность увидеть Пальмиру Севера с другой стороны, с её удушающей средой, духотой и толкотней на улицах.

В романе "Преступление и наказание" город является одним из главных действующих лиц.

Это и есть величественная столица, в которую мы окунаемся с первых страниц произведения. С самого начала мы видим пыльный Питер Раскольникова, его маленькую, словно гроб комнатку и мерзкие картины бедного квартала. Именно тут, в душной распивочной у бедного студента и находит свое начало его страшная теория.

Герой становится таким же больным, как и окружающее его общество. Достоевский подчеркивает эти моменты с помощью символики цвета: интерьер квартир, лица людей и улицы Петербурга описываются с преобладанием желтого оттенка. Именно это заостряет внимание на безвыходной и болезненной атмосфере книги.

Дома и обстановки квартир так же являются важной частью описания города. Грязные и отталкивающие дворы, комнаты в которых кое-как выживают наиболее униженные слои общества и эти мрачные, пугающие черные лестницы. Все комнаты постоянно описываются в максимально полу мрачных тонах, в них почти всегда отсутствует свет, и лишь изредка они освещены заходящим солнцем или огарками свечей. Это и есть дно, на которое попадают действующие персонажи романа, оно обозначает наивысшую степень беспомощности и обреченности народа.

Таким образом, можно сделать вывод, что Петербург Достоевского заставляет читателя задуматься о равнодушии людей, о социальной несправедливости и неравенстве. Именно описание этого города помогает нам понять логику и смысл действий персонажей, проникнуться ими и сопереживать их судьбам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.