Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Антоновские яблоки» (Бунин И. А.)

Иван Алексеевич Бунин, лауреат Нобелевской премии, продолжатель традиций изящной словесности, в рассказе «Антоновские яблоки» выразил безграничную любовь к своей стране.

Сюжет произведения построен в форме разнообразных воспоминаний главного персонажа.

В первой части рассказа описывается августовская ярмарка помещиков знаменитыми антоновскими яблоками. Во второй — осенняя пора, дворянский дом, в котором живут родственники героя. Третья часть посвящена изображению охоты и приходу зимы. В четвертой описывается ноябрьский день мелких помещиков.

Все произведение проникнуто патриотизмом самого писателя, который проявляется в изображении людей среднего и частично высшего сословия в русском селе.

Главного героя охватила ностальгия.

Он вспоминает прошлое: осенний сад, с дурманящим ароматом осенних листьев и неповторимым запахом яблок. Рассказчик осознает все счастье жизни, смотря в небо и наблюдая за звездами. Мужчина вспоминает деревню Выселки, прославленную своими долгожителями и считавшуюся зажиточной и благополучной. В памяти героя возникают образы Анны Герасимовны с её огромным садом, полным яблок, и шурина Арсения Семеновича, который был помещиком и отличался гостеприимством. От этого его дом редко пустовал, и в нём всегда было полно народа. Вообще люди той местности отличались радушием. Так, в дни охоты можно было остановиться в любом доме и гостить там по несколько дней. Это было золотое время: можно подолгу сидеть в библиотеке, читать журналы и заметки, рассматривать семейные фотографии. Увы, всему суждено заканчиваться: Анна Герасимовна умерла, покончил с собой шурин, обнищало дворянство. Но, для помещиков счастье не в деньгах, радость жизни в них не угасла.

Рассказ «Антоновские яблоки» написан в жанре ритмичной прозы и не имеет чёткой сюжетной линии: финал такой же, как и начало — описание сцен природы. Именно в них можно увидеть всю любовь и трепет автора к тому замечательному времени. Кроме изображения живописного пейзажа, Бунин огромное внимание уделяет мудрости народа, их приметам. Писателю дороги колорит и ценности дворянской эпохи. Созданные образы участников ярмарки поражают индивидуальностью и точностью. Бунину подвластно все: фиксация цвета, игра светотени, передача неповторимого аромата антоновских яблок на протяжении всего повествования.

Четыре части рассказа — этап жизни дворянства от рассвета к угасанию. Новые реалии, происходящие в России, запечатлелись в произведении писателя: яблочный сад исчезает, и Бунин испытывает неизмеримую тоску.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.