Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность» (М. Ганди) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор поднимает тему глобальной проблемы нашего времени. М. Ганди рассуждает о потребностях людей и ограниченности ресурсов.

Я полностью согласна с высказывание автора, поскольку тоже считаю, что в наше время люди начали потреблять больше. Кроме того, это не является нужными потребностями. Человечество всегда хочет намного больше, чем есть. Многие покупают совершенно ненужные вещи, не знают меру в еде, используют много пресной воды в пустую. Они не видят конца, не чувствуют, что этот конец наступит слишком скоро, если человечество будет потреблять всё больше и больше.

Да, без сомнений, мир велик, чтобы удовлетворить именно нужды людей, но он действительно слишком мал, чтобы угодить всем "хотелкам".

Обществознание оперирует такими терминами, как: Глобальные проблемы и потребности. Потребности — это осознание и переживание человеком нужды в том, что необходимо для поддержания жизни и развития личности. Глобальные проблемы — комплекс проблем человечества, от решения которых зависит его дальнейшая судьба. Потребности подразумевают то, без чего человек не сможет жить, например: еды, воды, сна и т. д. Однако люди увеличили, так называемые потребности. Именно это и привело к глобальной проблеме, такой как ограниченность ресурсов.

Первым аргументом, подтверждающим правильность моего высказывания, может послужить пример из жизни. На протяжении многих веков люди вырубали леса, осушали и загрязняли воду. Всё это привело к ухудшению экологии. Пресной воды на Земле всё меньше и меньше. Появились озоновые дыры, что также ухудшает жизнь. Воздух стал хуже. Этот пример, показывает, насколько человечество может думать о себе, о своих нуждах, но при этом делая хуже себе.

Вторым примером может послужить историческая статья про Каланов. В 18 веке на Аляске обитали Каланы. Их мех очень ценился, поэтому люди убивали их, дабы заполучить то, что они хотят. В конечном итоге, каланы почти вымерли, Осталась только малая часть их вида. Таких примеров очень много. Люди убивают живых существ, чтобы получить их мех, кожу и т. д. И в итоге мир теряет прекрасных животных, которые украшали Землю.

Итак, можем сделать вывод, что из-за бессмысленных потребностей человека, страдает всё. И экология, и животные, и даже сами люди. Надеюсь, в будущем, человечество будет ответственней относится к миру. Иначе, в скором времени, никто не сможет удовлетворить ни потребностей, ни даже нужд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.