Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.» (Махатма Ганди) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор рассуждает на тему глобальных проблем современности. Данная проблема является актуальной в условиях постоянного развития человека.

Автор убежден в том, что с каждым годом потребности человека растут, а вот ресурсы для удовлетворения этих нужд, к сожалению, исчезают.

Я согласна с мнением автора, рост масштабов производства и потребления – не вынужденное решение, а «жадность» людей.

Что же такое потребности? Потребность – нужда в чем-либо или ком-либо; то, что нужно человеку для благоприятного развития. Все потребности можно разделить на первичные (природные) и вторичные (социальные, т.е. приобретенные). Удовлетворение базовых нужд – обязательная составляющая жизни человека. В современном мире, в мире возможностей личность все дальше отходит от понимания меры вещей. Без еды можно прожить 2-3 недели, без воды 2-3 дня, а без новой машины, нескольких шуб и экзотических деликатесов можно спокойно существовать, но не в 21 веке.

Одной из причин формирования экологического права стала именно людская жадность.

То, что общество не может существовать, не преобразуя природную среду (не добывать полезные ископаемые, не загрязнять воздух) – объективное замечание. Для контроля над деятельностью человека и установки пределов использования природных ресурсов в законе закреплено экологическое нормирование – нормативы предельно допустимого химического, физического и биологического воздействия на природу или ПВД. Так, например, в РФ установлена норма добычи ископаемых с целью предотвращения истощения природных ресурсов страны. Так же, человек обязан сохранять окружающую среду, заботится о ней. Забота о природе – показатель уважения к следующим поколениям, ведь загрязняя природу сегодня, ты обрекаешь ее на гибель завтра.

Таким образом, экологическая проблема на прямую связана с бесконечными потребностями общества. Человек, переступая границы дозволенного отношения к природе, показывает безразличие, пофигизм к завтрашнему дню.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.