Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8,9 Какую оценку даёт герой (а вместе с ним автор) своему поколению? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

8.

Автор через главного героя выражает скептическое отношение к своему поколению, которое, из смелой и активной молодежи, поддавшись эпохе, стало бездейственным, жалким и слабохарактерным.

Так, в тексте подчеркивается, люди не имеют никаких стремлений, у них желания совершать подвиги не то, чтобы во благо обществу, но и для самих себя. Нынешняя молодежь — лишь «жалкий потомок», праздно существующий на земле.

Кроме этого, эпоха «безвременья» оказала большое влияние на тех, кто привык менять жизнь не делом, а словом. Они, отчаявшись бороться со временем, запрещающим свободомыслие, плывут по течению, не желая участвовать в этой «напрасной борьбе».

Главный герой — представитель такого поколения, смирившийся со своим существованием в этом мире, истощивший « и жар души, и постоянство воли, необходимое для действительной жизни». Он осознает своё бездействие, но не может его преодолеть, вместо этого ему становится «скучно и гадко».

Таким образом, герой, а вместе с ним и автор, упрекают своё поколение за: покорение «безвременью», бездейственность и слабоволие.9. В каких произведениях русских писателей представлены противоречивые, мятущиеся герои и что их сближает с героем лермонтовского романа?

9. В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» представлен мятущийся, полный противоречий молодой человек. Григорий Печорин следует собственным убеждениям, не принимаемым обществом, в котором он находится; он не может найти своего места в жизни. Кроме этого, герой склонен к постоянной рефлексии, в которой он находит ответы на свои вопросы.

В этом Печорина можно сопоставить с Родионом Раскольниковым из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», который осознает несправедливое устройство мира и приходит к созданию собственной теории об «обыкновенных» и «необыкновенных» людях. Подобно герою М. Ю. Лермонтова, Раскольников склонен к частому самоанализу и поискам ответов на собственные вопросы. Помимо этого, героев объединяет желание превосходить над обществом, что подтверждает стремление Родиона Романовича проверить идею разделения человечества на « право имеющих» и «тварей дрожащих» и доказать свою принадлежность к «необыкновенным» людям. Однако же, Раскольников, в отличии от Печорина, изначально действует из благих намерений и стремится помочь страдающим, в то время как лермонтовский герой не склонен к состраданию. Помимо этого, герой Ф. М. Достоевского с трепетом относится к своей семье, он умеет дружить и способен к проявлению чистой и искренней любви, что тоже отличает его от Григория Печорина.

Также для сопоставления можно привести Евгений Базарова из «Отцов и детей» Ивана Сергеевича Тургенева. Его душа полна противоречий, одно из которых заключается в его отношении к любви. Базаров отрицает её, так как она иррациональна и не приносит никакой практической пользы обществу Противоречивость чувств и конфликт не только с самим собой, но и с обществом, так как идеология героя И. С. Тургенева не принимается средой, в которую он попал, сближает Евгений Базарова и Григория Печорина. Но, если один не способен полюбить и избегает любых отношений, то другой просто отрицает возможность испытывать это чувство, что становится одной из причин его последующей смерти.

Таким образом, каждый из трех авторов раскрывает образ противоречивого и мятущегося героя по-разному. Так Печорин и Базаров находятся в конфликте с обществом и причиной их смятений становится любовь, то Раскольников стремится помочь людям, находящимся в тяжелом социальном положении, и способен испытывать чувства к окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском