Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей представлены противоречивые, мятущиеся герои и что их сближает с героем лермонтовского романа? Какую оценку даёт герой (а вместе с ним и автор) своему поколению? (по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего време (ЕГЭ по литературе)

Перед Печориным постоянно встают внутренние вопросы, которые тревожат и мучают его, в рефлексии он ищет их разрешения. Таков и Родион Раскольников из романа Ф.М. Достоевского "Преступление и Наказание". Вечные вопросы тревожат его ещё до совершения преступления, а после он словно живёт в постоянном страхе и рефлексии. Родион осознаёт несправедливость мира, однако его теория зла во имя добра приносит ему ещё больше страданий. С Печориным его объединяет склонность к глубокому самоанализу.

Душа Базарова из романа И.С.

Тургенева "Отцы и дети" также полна противоречий. Его убеждения противоречат любви, внезапной и иррациональной страсти, охватившей его. Пытаясь разумом заглушить чувства, Базаров впадает в угнетённое состояние. Его преждевременная смерть - следствие болезни, вызванной пренебрежением к своей жизни. С лермонтовским героем Базарова сближает противоречивость чувств, а также конфликт не только с самим собой, но и с обществом. И Печорин, и Базаров не могут ужиться в обществе ибо не принимают его законов. Однако, если Печорин не способен полюбить, не способен на любовь жертвенную, то Базаров просто отрицает это чувство.

_________________________________________________________

Печорин, - главный герой романа "Герой нашего времени", относится к своему поколению скептически, с некоторой долей презрения. Он отмечает, что "мы, их жалкие потомки..." "не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного счастия, потому знаем его невозможность...". Сам Печорин "бешено гоняется за жизнью", ища жизнь повсюду. Его постоянно тревожат и мучают внутренние вопросы, в рефлексии он ищет их разрешения. Однако герой "вступил в эту жизнь, пережив её уже мысленно". Огромное количество эпитетов "жалкие потомки", "скитающиеся" помогают нам понять, что герой, а вместе с ним и автор, негодует из-за того, что люди современности не ищут истинный смысл существования и ждут неизбежного конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском