Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характеризует человека его мечта? По рассказу «Крыжовник» (Чехов А. П.)

Мечта — это истинное желание человека, его путеводная звезда на протяжении жизни. Исполнение заветной мечты — это настоящее счастье для человека, ведь, как правило, люди идут к этому долгие годы. У разных людей разные мечты, которые греют им сердце: у одних это что-то грандиозное и неисполнимое, а у других что-то земное и простое.

Люди, которые мечтают о простом, боятся мечтать о большем, и, как правило, живут в каких-то придуманных рамках, «в футляре», и мечты у них тоже «в футляре». Яркий пример такого человека можно найти, прочитав рассказ Антона Павловича Чехова «Крыжовник».

Главный герой данного рассказа Иван Иваныч рассказывает историю о своём брате Николае Иваныче.

Они оба провели свое детство в деревне «на воле», а как выросли пришлось уехать работать в город, где оба скучали («кто хоть раз в жизни поймал ерша или видел осенью перелетных дроздов, как они в ясные, прохладные дни носятся стаями над деревней, тот уже не городской житель, и его до самой смерти будет потягивать на волю»). Николай Иваныч уже с девятнадцати лет сидел в казенной палате, где ужасно тосковал по деревне. Его тоска переросла в желание купить себе усадьбу на берегу озера или речки, посадить кусты крыжовника и жить там. Для достижения своей мечты Николай не жалеет ни себя, ни других: он недоедал, одевался словно нищий, женился на старой богатенькой вдове «без всякого чувства» и погубил её своей скупостью, а после ее смерти купил свое имение, посадил двадцать кустов крыжовника и счастливо зажил помещиком.

Однако его брат, Иван Иваныч не понимает мечту Николая Иваныча: «я любил его, но этому желанию запереть себя на всю жизнь в собственную усадьбу я никогда не сочувствовал». В этом и проявляется «футлярность» Николая Иваныча: просидев всю жизнь в казенной палате, в городе, можно сказать «в футляре», он не хочет, как Иван Иваныч на волю, а желает попасть в свой собственный «футляр» — свою усадьбу с крыжовником.

Таким образом, по мечте можно узнать всю сущность человека: «футлярные» мечты — поверхностный, неглубокий человек, запертый «в футляр»; большие мечты — и человек тоже «большой». Я, в свою очередь, считаю, что не нужно бояться мечтать даже о самых смелом и безрассудном, нужно выходить за рамки, тогда ты не станешь заложником «футляра».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.