Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как внешний облик и образ жизни Беликова соотносятся с его любимой фразой: «Как бы чего не вышло»? (По рассказу А.П. Чехова «Человек в футляре») (Чехов А. П.)

Внешний облик героя всегда используется авторами для раскрытия характера и внутренних качеств человека, так в рассказе А. П. Чехова «Человек в футляре» внешность и образ жизни главного героя соотносится с его речью.

Учитель греческого языка Беликов, предстает перед читателями очень замкнутым человеком, который всего боится и прячется от мира, именно поэтому рассказчик сравнивает его с животными: «как рак-отшельник или улитка». Внешний облик героя можно характеризовать такими словами, как «футляр» или «чехол», потому что они часто повторяются в описании одежды и вещей, чем акцентируют внимание на его зажатости и желании оградиться от людей: «И зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике».

Даже портрет Беликова говорит о том, что он хочет оставаться незаметным, поэтому его лицо скрыто воротником. Закрытость Беликова также проявляется в его образе жизни, а именно в том, что он увлекался мертвыми языками, восхвалял прошлое и не хотел ни видеть, ни слышать окружающий мир: «Он носил тёмные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх». Фраза «Как бы чего не вышло» полностью раскрывает его сущность, так как объясняет поведение и привычки Беликова, который боялся настоящей жизни.

Внешний облик и образ жизни героя рассказа «Человек в футляре» напрямую соотносятся с его любимой фразой, потому что вместе они дают наиболее полную характеристику закрытого от мира человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.