Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие художественные образы стихотворений Пастернака вам кажутся необычными? (ЕГЭ по литературе)

Борис Пастернак- поэт, для лирики которого характерно обращение к философии, живописи, а также музыке. Кроме того, в его стихотворениях присутствуют интересные, на мой взгляд, образы.

Во-первых, это антропоморфное изображение летнего месяца в произведении «Июль». Главное средство художественной выразительности в нем- олицетворение. С помощью него автор передаёт настроение лирического героя- радостное, даже вдохновленное. Также благодаря этому тропу создаётся атмосфера летнего месяца: «Июль, таскающий в одеже/ Пух одуванчиков, лопух». Этот «баловник-невежа» заполняет собой все свободное пространство, он никак не может оставить лирического героя: «Июль с грозой, июльский воздух/ Снял комнаты у нас внаём».

Во-вторых, интересен образ лирического субъекта в стихотворении «Гамлет», который предстаёт в виде актера, играющего роль Гамлета.

Персонаж лирического произведения задумывается о судьбе: «Но продуман распорядок действий», сравнивая жизнь с постановкой в театре: «И играть согласен эту роль». Кроме того, он размышляет о своём одиночестве, о лицемерии, которым полон мир: «Я один, всё тонет в фарисействе». Также лирический герой страшится выбора, боясь ошибиться, поэтому хочет переложить ответственность за него на кого-то другого: «Если только можно, Авва Отче,/ Чашу эту мимо пронеси».

В-третьих, мне интересен символичный образ свечи в стихотворении «Зимняя ночь». Прежде всего, он связан с тёплой, уютной атмосферой: «Как летом роем мошкара/ Летит на пламя,/ Слетались хлопья со двора/ К оконной раме». Также символика этого образа заключается в надежде на что-то хорошее, у лирического героя свеча ассоциируется, помимо всего прочего, с нежными отношениями со своей возлюбленной: « На одаренный потолок/ Ложились тени,/ Скрещенья рук, скрещенья ног». Кроме того, рефрен «Свеча горела на столе,/ Свеча горела» ещё раз говорит о важности образа свечи в этом стихотворении.

Таким образом, лирика Пастернака сложна и многогранна, в ней присутствует множество необычных и интересных образов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.