Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества характера главного героя романа А.Н.Гончарова “Обломов” кажутся Вам положительными и почему? (ЕГЭ по литературе)

Обломов Илья Ильич – главный герой одноименного произведения И.А.Гончарова «Обломов», вокруг которого разворачиваются все события романа. Характеристика этого персонажа довольно разнообразна, так как в нем присутствуют как положительные, так и отрицательные черты.

На мой взгляд, Обломов положительный герой, несмотря на то, что он ведет довольно апатичный образ жизни "...Вся тревога разрешалась вздохом и замирала в апатии или в дремоте...", и больше в нем проявляются негативные качества: пассивность, отсутствие интереса к жизни, рассеянность.

Как писал о своем герое И.А.Гончаров « В душе его теплилась вера в дружбу, в любовь, в людскую честь, и сколько ни ошибался он в людях, сколько бы ни ошибся еще, страдало его сердце, но никогда не пошатнулось основание добра и веры в него». Главное его качество – «золотое сердце». Он был мечтательным, доверчивым, нежным человеком: "...а вас трогала… его голубиная нежность!..", "...его нежный взгляд, покорность...". Это все было заложено в нем с детства. Он воспитан в доброжелательной атмосфере, ни холода, ни голода не знал. Всегда его окружали заботливые нянечки, которые следили за тем, чтобы Илюша хорошо покушал и крепко поспал.

Беспечность и мягкость пронизывают весь облик героя.

«С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки шлафрока». Он обладал светлой, открытой душой, всегда был готов помочь и поддержать: "... а душа так открыто и ясно светилась в глазах, в улыбке, в каждом движении головы, руки...". Даже чувства Обломова были какими-то воодушевленными, искренними. Его любовь - любовь романтическая, наполненная страстными признаниями, тайными свиданиями, взволнованными письмами: "...Он с Ольгой с утра до вечера; он читает с ней, посылает цветы, гуляет по озеру, по горам… он, Обломов...". Стоит отметить и его верность всему, честность перед другими, но в первую очередь, перед собой: "...то, что в нем дороже всякого ума: честное, верное сердце! Это его природное золото; он невредимо пронес его сквозь жизнь. Он падал от толчков, охлаждался, заснул, наконец, убитый, разочарованный, потеряв силу жить, но не потерял честности и верности...".

Таким образом, Обломов только на первый взгляд кажется неприятным, ленивым человеком. По началу, его характеристика, поведение отталкивают, а образ жизни ужасает. Но знакомясь с ним все ближе и ближе, приходит осознание того, что это очень светлый и добрый человек, который не желает никому зла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.