Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Александру 1-ому (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период характеризуется двумя событиями. Заключением Тельзитского мира и Бородинским сражением.

В 1807 году Александр 1-ый подписал Тельзитьский мирный договор с Наполеоном. Русский император проявил дипломатические способности, так как в сложной международной обстановке он сумел добиться компромиссных договорённостей. С одной стороны Александр 1-ый дал согласие Наполеону присоединиться к контининтальной блокаде с Англией, уступил он и территорию Герцогства Варшавского. С другой стороный Александр 1-ый добился, свободы военных действий в войне со Швецией и Турцией. Таким образом, Россия вступила в союзнические отношения с Францией. Новая политика Александра I подвергалась острой критике в аристократических, дипломатических и военных кругах. Считалось, что Тильзитский мир был крайне невыгоден для России и что Наполеон «переиграл» Александра.

Кутузов принял командование в исключительно тяжелых условиях: большая территория была захвачена неприятелем, противник еще превосходил силы русских, между руководителями двух русских армий не было единства действий.

Кутузов понимал что в его задачу входило не только остановка дальнейшего продвижение французской армии, но и изгнание ее из России. Прибыв в армию, при помощи решительных мер Кутузов улучшил снабжение армии, подтянул дисциплину, но отступление продолжил. Вместе с тем, он понимал, что нельзя слишком долго сдерживать рвущуюся в бой армию. Главные силы армии остановились у с. Бородино, так как тут Кутузов принял решение дать генеральное сражение. 26 августа 1812 г. началось Бородинское сражение. Оно не выявило победителя, но Кутузов отдал приказ продолжить оступление и оставить Москву без боя. Население вместе с армией спешно покидал город.

Причиной подписания Тельзитского мира стало: Поражение Русской армии под Фринландом в 1807 году, здесь Россия осталась без союзников. Одновременно к этому решению Александра 1-ого подталкивал и Наполеон, приостановивший поле Фридланды военные наступления и не проявлявший активных намерений по переходу через Русскую границу.

Следствием стало сохранение России политической независимости.Она получила длительную мирную передышку в центральной Европе и обезопасила свои западные границы. Это предоставило ей возможность успешно решить другие внешнеполитические проблемы в отношениях с Турцией, Персией и Швецией.

Причиной Бородинского сражения является необходимость применение тактики “выматывания” сил противника.

Следствием Бородинское сражение стало начало конца величия Наполеона и его армии. Дело не только в том, что потери французов составляли более трети всего состава армии. Уцелевшие после Бородина части были иными по сравнению с той армией, что подошла к месту сражения. Пошатнулась уверенность в непобедимости Наполеона, усилилось недовольство длительностью похода и бесконечными войнами

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. В первый период правления Александра I происходит серия важнейших реформ, которые окажут влияние на дальнейшее развитие империи. Так, министерская реформ а установит просуществовавшую до начала XX века структуру исполнительной власти (министерства и Комитет министров); нормативные акты в отношении крестьян ясно покажут намеренье отменить в перспективе крепостное право. Но в 1820-ых годах во внутренней политики Александра 1-ого начался поворот к реакции — то есть политики направленной на усиления политического контроля, это было вызвано как внутренними, так и внешними причинами. Следствием стал нарастающие движение декабристов, которое выльется в восстание на Сенатской площади в день присяги новому Императору Николаю 1-ому, 14 декабря 1825 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском