Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Александру 2 ( 1856 - 1881) (ЕГЭ по истории)

Предоставленный для анализа период связан с правлением Александра 2. Период царствования Александра характеризуется проведением либеральных реформ, затронувших все стороны общественной жизни. Этот император вошел в историю под именем освободителя. Это время решения аграрного вопроса, как более важного для страны, так как крепостное право тормозило развитие империи. Также в это время происходит обострение социальных проблем и возникновение общественного движения- народничества.

Правление Александра II начинается с поражения в Крымской войне. В результате этого Россия лишалась право иметь военный флот на Черном море. Поражение в войне продемонстрировало техническую и военную отсталость России в сравнении с ведущими европейскими державами. Неразвитость железнодорожных путей тоже повлияла на исход Крымской войны.

Этих причин было достаточно для начала проведения военной реформы 1861 по 1874 года. Основными направлениями преобразований было осуществление перевооружения армии, учреждения системы военных округов, отмена рекрутской системы комплектования армии. Итогами данные реформа стала повышения боеспособности армии, что проявилась в войне с Турцией с 1877 по 1878 года.

В этот период немаловажную роль сыграл князь А. Ф. Орлов - русский государственный деятель, генерал от кавалерии, главноначальствующий 3 отделения собственной канцелярии. Начинает свою политическую карьеру ещё при Николае I. Был назначен императором Александром II возглавить российскую делегацию на парижском конгрессе. Именно он подписывал Парижский мир от лица Российской Империи, на наиболее выгодных условиях для императора Александра 2. Орлов был назначен На пост председателя государственного совета и И председатель Кабинета Министров. Также Алексей Фёдорович участвовал в подготовке крестьянской реформы. Для этого в 1857 году создается секретный комитет, в 1858 году главный комитет, а в 1859 году редакционная комиссия. 19 февраля 1861 года был издан манифест об освобождении крестьян. По этой реформе крестьяне получали свободу и наделялись общий гражданскими правами.

Современник событий В. О. Ключевский, Платонов, Корнилов приветствовали все преобразования, проведенные Александром 2. Но они также отмечали и противоречивый характер преобразовательной деятельности. Непоследовательность привела к тому, что в России еще сильнее развиваются революционные движения.

Преобразование носили положительный характер, они начали закладывать основы для эволюционного пути развития страны.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском