Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответ на вопрос в форме сочинения. Почему Лужин не достоин Дуни? (Достоевский Ф. М.)

Второстепенными героями в романе Достоевского «Преступление и наказание» являются Лужин и Дуня. Лужин-солидный и деловой мужчина сорока пяти лет, адвокат. К нему с иронией обращались «ваше высокоблагородие», потому что внутреннего благородия у него не было. Он всего в своей жизни добился сам, поднялся с самых низов и стал тем, кого мы видим в романе. Его основной целью было заработать как можно денег. Лужин в романе занимал место жениха Дуни. Он носил одежду светлых цветов, чтобы казаться моложе и соответствовать возрасту своей невесты.

Лужин очень тщательно готовился ко встрече с Дуней, воспользовавшись ранним приездом в Петербург, купил себе новую одежду, чтобы выглядеть лучше и свежее: «Всё платье его было только что от портного». Он любил красоваться перед другими и любоваться собой. .

Дуня-молодая девушка двадцати двух лет. В романе является сестрой главного героя Раскольникова. Она очень красива: «Лицом она была похожа на брата, но ее даже можно было назвать красавицей». Дуня высокая и стройная, с большими чёрными сверкающими глазами: «глаза почти черные, сверкающие, гордые и в то же время иногда, минутами, необыкновенно добрые». Лицо ее было бледно, но не болезненно, а наоборот, свежее и здоровое. Девушка из бедной семьи, но всегда помогала деньгами матери и брату. Ради брата она даже устроилась работать гувернанткой, чтобы обеспечивать ему жизнь.

В начале романа Дуня собирается выйти замуж за состоятельного господина Лужина. Она идёт не по любви, а чтобы помочь семье и спасти их от нищеты. Девушка надеется, что этот брак поможет ее брату, который учился на юридическом факультете, с работой. «Авдотье Романовне он не пара. По&񗝁моему, Авдотья Романовна в этом деле жертвует собою весьма великодушно и нерасчетливо, для своего семейства». Лужин тоже женится не по любви, он испытывает к ней чувства, но вряд ли они глубокие и искренние: «Конечно, ни с ее, ни с его стороны особенной любви тут нет». Но он выбирает ее, потому что давно мечтал о красивой и умной девушке, чтобы она была из бедной семьи. Пётр хотел, чтобы она рабски была предана ему: «которая бы всю жизнь считала его спасением своим, благоговела перед ним, подчинялась, удивлялась ему, и только ему одному». Следуя своей эгоистичной теории, Лужин рассчитывал, что Дуня будет благодарить его всю жизнь и из чувства признательности будет выполнять все приказы и требования. А он будет властвовать и тешить своё самолюбие. Эту подлость Лужина никто не замечал, кроме Раскольникова, поэтому он хотел помешать браку сестры. Пётр, заметив это, наклеветал на Родиона, чтобы рассорить его с Дуней и достичь своей цели. Но Раскольникова узнала о лжи жениха и сообщила о своём отказе выйти за него замуж. Она осознала каким он является высокомерным, эгоистичным и самовлюбленным.

Таким образом, Лужин не достоин Дуни. Такая чистая и добрая девушка не должна стать жертвой эгоистичной теории своего жениха. Она заслуживает настоящей любви, ведь ещё совсем молода и умна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.