Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1921 - 1928 гг. (ЕГЭ по истории)

Данный период истории России относится к времени правления сначала В. И. Ленина (Ульянова), затем

И. В. Сталина, характеризуется переходом к новой экономической политике (НЭП), проведением Х съезда РКП(б) и Генуэзской конференции.

Одним из важных событий этого периода является голод в Поволжье. Причинами этому послужило то, что крестьяне сдали зерно по продразверстке и остались после гибели урожая без запасов продовольствия, а также засуха — именно от неё погибло более 20% всех посевов. Ключевую роль в данном событии сыграл В. И. Ленин, именно он не предусмотрел то, что в некоторых районах были плохие природные условия и урожай соответственно тоже был намного меньше чем в других регионах, и несмотря на это Ленин установил единую норму сдачи зерна по продразверстке для всех регионов.

Следствием этого стало то, что несколько миллионов человек в России, в частности в Поволжье, стали жертвами голода, общее число голодающих достигло 15 млн человек

Вторым важным событием этого периода стала Генуэзская конференция 1922 г. Её причинами послужили требование России возвратить иностранным владельцам национализированные предприятия, выплатить долги по займам царского и Временного правительств, отменить монополию внешней торговли,а также необходимость Советской России восстановить отношения с другими государствами и преодолеть международную изоляцию. Немаловажную роль в этом событии сыграл Чичерин, именно он провел переговоры с германским министром иностранных дел и подписал Рапалльский договор, согласно которому государства установили дипломатические и торговые отношения. Следствием данного события стал отказ России от своей доли репараций, Германия в свою очередь отказалась от возмещения материального ущерба , нанесенного ей национализацией иностранных предприятий.

Этот период историки оценивают неоднозначно. Голод, произошедший войдет в историю как одно из страшных событий, он станет крупнейшей для того времени катастрофой в европейской истории после средневековья. В этот период Россия, с одной стороны, наладила отношения с иностранными государствами, что в 1930-х гг. приведет её к международному признанию. Но если взглянуть с другой стороны, то политика НЭПа привела к экономическому кризису, росту безработицы, социальному расслоению, это отразится при переходе России от НЭПа к индустриализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском