Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1921-1928 (ЕГЭ по истории)

1921-1928 – это период восстановления хозяйства страны после Гражданской войны. Данный период характеризуется переходом к новой экономической политике. Именно в этот период образовалось новое государство – СССР.

Одним из важных событий данного периода является 10 съезд РКП (б), который состоялся 14 марта 1921 года, на данном съезде был провозглашён курс на новую экономическую политику. Причинами данного события стали необходимость в смене внутренней политики страны для стабилизации внутренней обстановки в стране. Так как прошлая политика властей (военный коммунизм) оказалась неэффективной в условиях мирного времени. В.И Ленин провозгласил курс на новую экономическую политику – НЭП.

Меры, предпринятые Лениным, были следующие: он заменил продразвёрстку, существовавшую раньше, продовольственным налогом, размер которого устанавливался с учётом местных условий и степени зажиточности крестьянина, провёл денационализацию мелкой и средней промышленности, благодаря которой появилась частная собственность, разрешил образовывать тресты – предприятия, получившие полную экономическую самостоятельность. Следствием данного события являлось установление новой экономической политики.

Данный период оценивается историками неоднозначно. За данный период произошло много событий: издание новой конституции, образование СССР, экономическая реформа Сокольникова. С одной стороны мы вышли из дипломатической изоляции, наладили дипломатические отношения со странами, а с другой новая экономическая политика привела к кризису, росту безработицы, что в последствии приведёт к индустриализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском