Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социальные проблемы в пьесе «На дне» (Горький Максим)

Каждая история отдельного персонажа пьесы «на дне» содержит в себе невероятно правдивый пример из жизни нижних слоёв общества. И, в первую очередь, в глаза бросается основная мысль — «мы сами тянем себя на дно», да, людям может не везти: ты родился и воспитывался не в лучших европейских домах, ты не дотягиваешь до высоко чиновничьего поста в Петербурге, ты слишком труслив для настоящей свободной жизни, а может и родился, а может и был чиновником. Но это всё легко отнять, тогда то в игру вступает сила характера, умение оставаться не просто на плаву, а оставаться сильной личность. Вот и первая проблема — деморализованное, слабохарактерное общество.

Пример всех женщин из ночлежки обращает наше внимание и на другую немаловажную проблему — домашнее насилие.

В своём большинстве мужчины «со дна» говорят об этом как о норме, но что ещё страшнее — женщины тоже. Они жалуются, они признают слабость, но воспринимают это как должное. Едва ли такая ситуация является признаком прогрессивного общества.

Автор не забыл и о таких группах как алкоголики, жулики и безработные, не те, которые предпринимают все попытки к стабилизации своего положения, а смирившиеся, висящие тяжким грузом на шее своих «кредиторов» и государства. Главный пример, по-моему, это Актер и Барон. Судьба обоих могла принять абсолютно противоположный оборот, тут решали только их пороки, одного проводил до «дна» алкоголь, а другого мошенничество.

Перечисление можно продолжать бесконечно. Жаловаться на общество могут все, а Максим Горький даёт небольшую альтернативу. Своеобразного консультанта-психолога, проявившегося в персонаже Луки. Он наталкивает на самокопание каждого, одним даёт совет на будущее, другим предлагает заглянуть в прошлое. Именно его деятельность сыграла самую главную роль, этакий обобщающий элемент. Общество просто не готово к росту и совершенствованию, в итоге босяки так и остались на своих местах или даже скатились ещё ниже дна — в могилу. Если даже мысль о спасении и переосмыслении привела общество к такому раздору, то куда приведут активные действия?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.