Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественное новаторство Бомарше (Сочинение на свободную тему)

«Политика — искусство создавать факты, шутя подчинять себе события и людей. Выгода — её цель, интрига — средство… Повредить ей может только порядочность.»

Пьер Огюстен Бомарше

Когда вынуждено, не зависимо от своего желания находишься в замкнутом пространстве своего жилища, то многие, поразмыслив, как и я ищут особый смысл в происходящем и пытаются занять свой ум обращением к классике. Для одних это музыка, другие пересматривают киноленты, кто то перечитывает литературные произведения, биографии, в поиске давно утраченных догм и истин, в анализе приобретенных личных ценностей и в сравнении своего опыта с опытом великих творцов прошлых эпох.

Как же интересно устроен человек, думаешь, что высказался или создал, что то гениальное, а оказывается, до тебя все было уже высказано и удивительным образом все это перекликается с нашей действительностью.

На примере Огюстена Бомарше так и хочется провести аналогию с современной действительностью, поскольку, как и Французское общество XVIII века не было свободно ни от недостатков, ни от пороков; слабость его заключалась в том, что всем этим оно гордилось.

Подчеркивая недостатки этого общества, Бомарше выступал в роли моралиста, хотя эта роль была ему совершенно не свойственна. Критика, Бомарше подвергла современный ему социальный строй к ускорению краха. Вся жизнь Пьера Огюстена Карона Бомарше (1732–1799) и все его творчество были направлены против социальных устоев феодального государства. Биография Бомарше — настолько яркое свидетельство того, как человек из третьего сословия в трудных жизненных обстоятельствах, благодаря уму, таланту, убежденности в своей правоте, преодолевая препятствия, одерживает победы, что и проявилось ярким новаторством в жанре художественного представления его комедий и их влияния на массы. Кто не знает Фигаро, этот образ уже давно притча во языцех. Таких практически нет, учитывая даже проблемы с современным образованием, мало кто не приметнёт воспользоваться данным литературным образом! Вот даже наугад, взять любое высказывание героев пьесы, а именно из Фигаро: «И только вас доктор не хватает». Кто бы мог подумать, что элементарная фраза станет крылатой на века, вот Вам и художественное новаторство без прикрас! Бомарше на своем личном опыте показал людям своей страны и не только, что, будучи сыном часовщика, имея хорошие гены и родителей, подчиняясь волей судьбы в свои века спрогнозировал будущее планеты, основываясь на своём личном опыте. Вот и получается, что быть прямолинейным и честным, в первую очередь перед собой, оказываешься нужным даже (в художественном жанре). Не смотря на литературных предшественников, таких как:

- Мольер (1622-1673);

- Вольтер (1694-1778);

- Гоцци (1720-1806);

- Шекспир (не французский классицизм), но супер моральный

А Огюст сумел, как Жана Д`арк: «Трагедию превратить в комедию», а литературно-обывательский, жизненный опыт преобразовать в социальное достояние! Когда в «Севильском цирюльнике» во весь голос прозвучала фраза: «Если занять людей их собственным делом, то в чужие дела они уже не сунут носа», всемирная литература эхом отозвалась сравнениями с великолепным произведением Гоцци «Три апельсина»: «Кто разность лиц и нравов сосчитал? Тот верен лилии, а этот - розе, У всех свой вкус, в поэзии и в прозе». Порядочность и нравственность ни кто не отменял, поэтому, что Бомарше, что Гоцци комедию на высший уровень подняв, своих героев на века узнав!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.