Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспоминаний о детстве/детских годах (ЕГЭ по русскому)

В тексте, представленном для анализа, автор ставит проблему воспоминаний о детских годах.

Писатель, раскрывая проблему, описывает свои счастливые моменты детства. Лев Николаевич погружает читателя в мир своих ранних лет, вспоминая свою маменьку:

Затем Толстой пишет: «…какое чудесное чувство испытываешь, говоря: “Люблю папеньку и маменьку”».

Размышляя над проблемой дальше, писатель акцентирует на восприятии детства главным героем. Для него эти нежные годы — череда приятных воспоминаний, сладкие грёзы на креслице о будущих прогулках, непрекращающиеся мечты. Автор описывает это как «Они неуловимы, но исполнены чистой любовью и надеждами на светлое счастие». Этими словами Л. Н. Толстой говорит о том, что счастливая пора детства — это мечты «чтобы все были довольны».

Оба примера, дополняя друг друга, утверждают, что воспоминания взрослого человека о детстве наполняют душу теплыми эмоциями, мыслями о тех годах, когда он был беззаботно счастлив.

Ведь эти моменты оставляют неизгладимый след на нашей жизни.

Поэтому эта детская невинность, наивность и беззаботность облегчит будущую жизнь и станет источником «лучших наслаждений».

В подтверждение своих слов могу привести пример из литературы. В произведение В. Г. Распутина «Уроки французского» рассказчик вспоминает свою учительницу Лидию Михайловну и о том, что ему пришлось пережить в послевоенные годы: бедность и голод. Мальчик был лишен счастливого и ‘безоблачного’ детства. Из-за этого преподаватель помогала своему ученику в материальном плане, рискуя работой, а позже за это была уволена. Рассказчик с уважением вспоминает о Лидии Михайловне. Её поступок навсегда остался в его памяти, и эти воспоминания научили героя доброте и милосердию.

Таким образом, хочется сказать, что эмоции, чувства и воспоминания, подаренные нам в детстве- это бесценный дар. Будучи взрослым, человек всё равно возвращается мыслями в свои ранние годы, и именно они способны скрасить нашу жизнь в любые невзгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.