Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1918-1922 год (ЕГЭ по истории)

1918-1922 гг. — это сложный период для нашей страны и её народа, период борьбы двух идей за главенство в обществе. Среди важных событий данного периода стоит отметить гражданскую войну и политику «военного коммунизма». Среди личностей, оказавших влияние на события данного периода, стоит отметить:

Л. Д. Троцкий и Н. И. Махно.

Лев Давидович Троцкий является довольно противоречивой фигурой, но его роль в Октябрьской революции, гражданской войне, формировании Советской власти неоспоримо велика. Он обладал лидерскими качествами, железной волей и организаторскими способностями за что был высоко ценим лично Лениным.

Троцкий занимал пост наркома по военным делам и председателя Реввоенсовета. Лев Давидович сыграл важнейшую роль в создании РККА, конечно, он не один формировал Красную Армию, но именно он принимал важнейшие решения в этом процессе. Троцкий считал, что «нельзя строить армию без репрессий» и выступал за жесткую дисциплину и централизованное управление армией. Он изложил три принципа организации вооруженных сил: военное обучение солдат, привлечение к работе бывших царских офицеров и введение комиссаров — идеологических надсмоторщиков. Часто Троцкий прибегал к жестоким и репрессивным методам организации армии, например, несудебная расправа и организация загранотрядов. Его тактика может вызывать противоречивые суждения и оценки, но так или иначе это обеспечило дисциплину в армии и победу большевиков в гражданской войне именно благодаря Л. Троцкому.

Нестор Иванович Махно был выходцем из крестьянской семьи, украинским революционером анархистом и в первую очередь именно практиком анархизма. Вернувшись после заключения в родное Гуляй Поле, Махно возглавил Совет крестьянских депутатов, создал Комитет защиты революции и в период интервенции возглавил крестьянскую повстаническую армию освободил значительную часть Украина от оккупантов еще до прихода Красной Армии. Он со своими отрядами проводил конфискацию оружия, земли и продовольствия у помещиков и кулаков, потом передавая их местным крестьянским коммунам. В борьбе с белыми Махно объединялся и с большевиками, но его не устраивало, что большевики прикрываясь под лозунгом «диктатуры пролетариата», на деле монополизировали революцию, считая все другие левые течения контрреволюцией. Также, конечно,значительные отличия сущности и принципов построения как в узком плане ,например, армии, так и в широком общества в целом не дали состоятся союзу махновцев и большевиков длительное время. После того как Троцкий объявил войну махновщине и начал жестокую борьбу с еще бывшими союзниками — анархистами, Махно отказался от звания «комбриг Красной Армии» и тоже начал борьбу. Махно призывал к этому и притворял в жизнь следующие принципы: выборность командиров, то есть отсутствие назначаемости лиц, социализация земли, фабрик, заводов, политические свободы для всех левых течений, отсутствие диктатуры какой либо партии, товарищество революционный дисциплины, солидарность и равенство всех. Можно еще долго говорить о Несторе Махно, но уже вполне понятно, что это выдающаяся личность. Именно он «батька» Махно стал одним из немногих, успешных практиков теории анархо-коммунизма, доказав, что это не утопичные выдумки мечтателей, а эффективная система организации общества.

Среди причин гражданской войны, стоит отметить: свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания, стремление бывших эксплуататорских классов вернуть свою частную собственность и привилегии, экономическая политика большевиков в деревне, создание однопартийной системы. Следствием стали:приход большевиков к власти, огромные человеческие и финансовые потери, социально экономический кризис, раскол общества на два враждующих лагеря, ухудшение уровня жизни, рост преступности, голод...

Причинами политики «военного коммунизма» стали: необходимость в мобилизации ресурсов для ведения гражданской войны и кризис, разруха в стране. Следствием стали: углубление кризиса и разрухи, рост социального недовольства, восстания крестьян, ограбление деревни, но в то же время это обеспечило победу большевиков в гражданской войне.

Оценивая этот противоречивый период, необходимо сказать, что с одной стороны в это период развязалась ужасная кровопролитная война, унесшая миллионы жизней и принесшая разруху и голод, но с другой стороны это все закончилось приходом большевиков к власти, началом восстановления страны. Так или иначе этот период является важнейшим и определяющим в истории нашей страны, именно он заложил основу под формирование будущего советского общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.