Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1918 -1922 год (ЕГЭ по истории)

Период с 1918 по 1922 год получил такое название, как Гражданская война в России.Гражданская война – организованная вооруженная борьба между гражданами одного государства за государственную власть.

К данному периоду можно отнести такие события, как восстание Чехословацкого корпуса (весна 1918) и разгром армии Врангеля в Крыму (лето-осень 1920).

Причиной восстания Чехословацкого корпуса стало утверждение приказа Троцкого о разоружении корпуса и выдаче чехословаков в качестве военнопленных. Нельзя не упомянуть Радолу Гайда. Именно он командовал восставшим Чехословацким корпусом и именно он перехватил приказ Троцкого. Командующий чехословаками разослал приказы командирам других частей, тем самым подняв масштабное восстание. В сравнительно короткий срок чехословаки свергли советскую власть в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Это произошло из-за того, что чехословацкий корпус растянулся по всей Транссибирской магистрали.Вследствие этого стало возможно создать на освобожденных территориях местные антибольшевистские правительства, например, Уфимскую директорию. Во главе правительства встали эсеры и меньшевики. Чехословаки поставили под угрозу власть большевиков на территории всей страны.

Если говорить о разгроме белой армии в Крыму, то решающую роль здесь сыграл Пётр Врангель, который был избран главнокомандующим Добровольческой армии (оперативно-стратегического объединения Белой армии на Юге России в годы Гражданской войны).

Он создал новую группу сопротивления «красным» - собрал остатки поверженной армии Деникина и перебросил войска в Крым, сделав возможным продолжение борьбы «белых» и «красных». В последней яростной и ожесточенной схватке красных и белых красные сумели одержать победу. Причиной поражения белой армии (в том числе армии Врангеля) можно считать численное превосходство красных, наличие чётких и привлекательных лозунгов у большевиков, восприятие населением белых как контрреволюционеров, стремящихся вернуть монархический строй, отсутствие поддержки со стороны крестьянства. Так как войска Врангеля были последним очагом белогвардейского движения, то одержав победу, Красная Армия завершила Гражданскую войну на европейской территории.

Нельзя не оценить значение периода, не указав его итоги. Гражданская война нанесла огромный урон стране. К 1921 году население сократилось на 10 млн. человек, уменьшилось промышленное производство в 7 раз, в упадке была транспортная система. Из-за нехватки сырья и продовольствия закрылись многие предприятия. Одним из наиболее трагичных последствий военных лет была детская беспризорность. К 1922 году насчитывалось 7 млн беспризорных детей. Будущая экономическая политика будет направлена на восстановление хозяйства страны – уже в 1921 году будет объявлен переход к новой экономической политике. А по окончанию войны Советская власть утвердится на территории всей страны и будет создан Советский Союз Социалистических Республик

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском