Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения В.А. Жуковского "Песня" (Анализ стихотворения, стиха)

В начале XIX века на смену сентиментализму и классицизму пришёл романтизм. Одним из основоположников этого литературного течения в России является В.А.Жуковский, который в 1806 году написал стихотворение "Песня".

По жанровым особенностям стихотворение можно отнести к элегии, ведь её характерной чертой являются переживания и искренние чувства лирического героя, что и показано в произведении. В основу легла история несчастной любви Жуковского и Марии Протасовой, оставившей след на дальнейшем творческом пути поэта.

Всё стихотворение - монолог, связанный с несчастной любовью. Автор использует сравнение "как сон пленительный", чтобы показать своё смятение. И на протяжении всей "Песни" нас не покидает чувство отчуждённости, проявляющейся по-разному.

В начале мы видим вопрос "где счастья привиденье?". Риторический вопрос использован для показания полной гаммы эмоций, в отличие от элегии "Море", где внутренние переживания скрыты за внешней невозмутимостью.

Во второй части герой упоминает ощущения, испытанные им: "моя душа хвалой твоей жила". Жуковский использовал метафору, чтобы показать контраст между человеком, который любим или же нелюбим. Для ещё большего усиления эмоций использована гипербола ("погиб мой дар мгновенный"), как способ придать выразительность и убедительность.

"Песня" названа так из-за своей ритмичности. Повторение "когда" и "Ах!" в начале и конце четверостиший создаёт особый ритм, позволяющий строка за строкой испытать то же, что и лирический герой. Парная рифма также поддерживает этот ритм. Как ни странно, эпитетов в стихотворении достаточно мало, ведь для конкретизации используются лишь существительные и глаголы.

Жуковский стал не только представителем романтизма, но и одним из самых известных поэтов, чья любовь до сих пор живёт в его произведениях. Любовь в стихах Жуковского - нечто светлое, истинное, сокровенное. Нам, современным читателям, стоит только удивляться, ведь в наше время любовь стала приземленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.