Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют (Дж. Натан) (ЕГЭ обществознание)

Суть цитаты в том, что отсутствие интереса к политике и, следовательно, проявление абсентеизма гражданами является причиной появления у власти политически необразованных лидеров, которые могут привести государство в упадок.

Из курса обществознания известно, что политическое поведение — это поступки субъекта политики, характеризующиеся его взаимодействием с политической и социальной сферой. Также существует активное и пассивное политическое поведение и в данном случае проявление абсентеизма характеризует пассивное политическое поведение. При этом политическое сознание граждан, то есть их личное отношение к политической действительности, во многом определяет выбор политического поведения.

Но почему люди не хотят участвовать в выборах? Многие из них не верят в истинность результатов, в самих кандидатов или в целом не понимают важности данного процесса.

Примером может послужить боры президента в Литве 2004 года, где из-за низкой активности населения была возможность переизбрания президента. Это значит, что большинство лидеров не видят в процессе избрания смысла, считая, что ничего изменить уже нельзя.

Однако, из своего личного опыта, я знаю, что активное политическое поведение может изменить положение, как населения, так и государства. В 2000 году моя семья, а конкретнее, члены моей семьи, достигшие восемнадцати лет, участвовали в выборах, голосуя за В. В. Путина, надеясь на улучшение ситуации в стране. И они произошли. А это значит, что активное политическое поведение может положительно влиять на государство.

Таким образом, принимать участие в выборах очень важно, ведь именно это может привести к государственной власти лидера, который сможет изменить её в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.