Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 Екатерина Вторая (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Екатерины Второй. Он стал одним из величайших в истории нашего государства.

Ключевым событием данного периода является восстание Емельяна Пугачёва с 1773 по 1775 годы. Причинами данного события послужили тяжёлое положение работных людей и приписных крестьян на мануфактурах, усиление произвола помещиков в отношении крестьян, ухудшение положения казачества. Ключевую роль в восстании сыграл сам Пугачёв. Он организовал крестьянскую войну, выдал себя за Петра Третьего и от его имени издавал манифесты о даровании свободы крестьянам. Однако вскоре восстание было подавлено, а сам Пугачёв был казнён в Москве. Восстание стало крупнейшим в XVII–XVIII вв.

Другим ключевым событием данного периода является удачная внешняя политика и значительное расширение территорий.

Причинами данного события стали борьба за причерноморские степи, расширение территории и торговых связей, улучшение положения России на международной арене. Ключевую роль сыграл Г. Потёмкин. Он не только принял участие во всех русско-турецких войнах данного периода, но и в 1783 году присоединил к Росиии Крым: поспособствовал свержению Турецкого ставленника Крымского ханства и установлению в крыму власти России.

События и процессы этого периода повлияли на дальнейшую историю страны. Екатерина II подписала Георгиевский трактат — это активизировало политику России в Закавказье. Впоследствии это привело к присоединению Грузии (1801), Русско-иранской войне (1804-1813), а затем затяжной Кавказской войне.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.