Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762 - 1796 ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ (ЕГЭ по истории)

Период с 1762 по 1796 года вошел в историю как эпоха просвещенного абсолютизма. Просвещенный абсолютизм - политика, направленная на сохранение самодержавия, крепостнических устоев и просвещение народа.

Одним из важнейших событий данного периода стало восстание Емельяна Пугачева (1773-1775). Пугачев воспользовался ситуацией в стране, связанной с «исчезновением» Петра 3, и осуществил одно из крупнейших восстаний, которое действительно оставило масштабный след в истории России. Пугачёв стал предводителем того самого страшного, "бессмысленного и беспощадного" бунта русского народа, когда народ этот доведён правителями до самой высшей степени отчаяния.

Русско-турецкая война 1787-1791 стала одним из значительных событий данного периода. В ходе войны Григорий Потёмкин осуществил взятие турецкой крепости Очаков.

Потемкин проявил доблесть при взятии крепости, ведь взятие Очакова имело огромное стратегическое и моральное значение для России. Влиянию Османской империи на этой части суши и моря пришёл конец.

В 1785 г. Екатерина 2 издала «жалованные грамоты» дворянству. К причинам издания можно отнести желание Екатерины увеличить лояльность дворян к императрице, укрепление вертикали власти и правовое закрепление привилегий дворян. Последствиями же являются возможность развития творческих и управленческих способностей дворян и превращение крестьян в «бесправный скот».

В 1763 году указом императрицы был реорганизован Сенат. К причине реформы можно отнести желание Екатерины 2 единолично контролировать законотворческую деятельность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.