Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти по тексту Б. Васильева (ЕГЭ по русскому)

Возможно ли возводить новые города, строить в них высотные дома, прокладывать широкие улицы, не помня о прошлом? «Нет, невозможно!» — говорит нам писатель-фронтовик Борис Васильев. Героическое прошлое, память о прошедшей войне должны жить в нас. Пусть это прошлое напоминает нам одним только стареньким домиком среди новых пятиэтажек, но оно для каждого должно быть священным.

Писатель убеждает нас в этом, рассказывая о судьбе героической женщины Лукошиной Марии Тихоновны, потерявшей в войну четырех своих сыновей, защищавших Родину, сгоревших в танке.

Они погибли молодыми, не оставив матери ни внуков, ни правнуков. Ей досталась только память о них.

Трогает ли её судьба строителей, озабоченных сносом ее старого дома ради возведения старой пятиэтажки? Сначала они злятся на старого человека, отзывающегося оставить свой домик. Они даже грубы с ней: вытряхивайтесь! Вонзимся в вашу трухлявую жизнь. Старая женщина для них Баба-яга. Их злит и раздражает «прихоть» умереть в этом доме. А бабке не нужна новая квартира с удобствами.

Но когда строители узнают, что дом старой женщине дорог как единственная память о погибших сыновьях, они затихают. Именно портреты сыновей, единственную свою ценность, Мария Тихоновна выносит из дома, соглашаясь на его слом. «Святые мученики великорусские живыми сгорели под деревней Константиново», — говорит она, глядя на портреты. И тихо стало вокруг. И ревущий бульдозер, и возмущающиеся строители замолкли перед матерью героев.

Семен Митрофанович так и не смог простить себе сухого официального разговора с гражданкой Лукошиной. А всего-то и надо было узнать, чем живет эта гражданка. Он постарался загладить свою вину: и музей при школе появился, и военная делегация матери альбом подарили и модель «тридцатьчетверки», и привезли урну с землей с места захоронения героев-сыновей, и вокруг дома забор новый поставили.

Борис Васильев заканчивает свой рассказ такими словами: «Это все просто, это сами строители сделали».

Как хорошо, что люди отзывчивы и умеют сопереживать горю другого человека — такова позиция автора. И с этим невозможно не согласиться. Болит душа читателя от материнского горя и радуется человеческому пониманию и участию.

Тема важная и актуальная для нашего времени. Её поднимают многие писатели. Повесть «Прощание с Матерой» на фоне васильевского повествования смотрится трагичной. Её героиня бабка Дарья не может расстаться со своей малой родиной — деревней и островом Матерой. Ведь здесь жили и похоронены её предки. А вместе с затопленной деревней уходят и традиции целого рода. Но кто её понимает? Матёра для строителей только зона затопления. Электростанция важнее. Но будет ли счастлив человек, забывая своих предков, порывая со своими корнями?

И Б. Васильев, и В. Распутин, что русской народ не перечеркнет своё прошлое, сохранит о нём память.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.