Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главные герои романа «Дубровский» (Пушкин А. С.)

Дубровский и Троекуров — главные герои данного романа, и с первого взгляда в них нельзя найти ничего общего. Троекуров — властный и мстительный, а иногда и вспыльчив тип. Дубровский — полная противоположность: в нём заложены черты доброго, отзывчивого человека, который рад потянуть руку помощи. Однако судьба складывается так, что эти совершенно разные люди становятся друзьями.

Как же получается, что они оба находят общий язык? Дело в том, что в давние времена они были товарищами по службе, а так же их сблизила одинаковая судьба: они оба женились по любви но быстро потеряли своих жен, став так называемыми "братьями по несчастью".

Их дружба крепнет и во взрослой жизни, так как Троекуров ценит независимость Дубровского, а тот в свою очередь уважает уверенность и решительность своего друга. К сожалению скоро эти крепкие дружеские отношения портятся из-за нелепого случая, когда один не может простить упертость в своей правоте другого. Из-за такого поворота событий Троекуров, обладая влиятельным положением и привычкой мстить, отбирает усадьбу у Дубровского. Тот, чувствуя себя подавленным и униженным, заболевает. Тогда его друг решает извиниться, но опаздывает и приходит прямо к смерти Дубровского, оставшись с чувством враждебности. Это чувство проявляется на сыне умершего купца. Дальнейший сюжет произведения базируется на отношениях Троекурова, его дочери и сына Дубровского, который понимает, что из-за той самой ссоры ему придется не сладко.

В чем же мораль разногласия Дубровского и Троекурого? Наверное в том, что отношения и доверие могут строится годами, а разрушить их может какая-то неудачная шутка. Автор пытается до нас донести, что нужно беречь свою дружбу; она может показаться с одной стороны крепкой, а с другой — довольно хрупкой....

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.