Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главные герои романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Значение образов, роль в произведении (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин являлся не только выдающимся поэтом, но и незаурядной личностью. В его жизни было множество занимательных и необычных моментов, которые повлияли на поэта. Родивнись в сесье небогатого дворянства, он тем не менее лягодаря своим воспитателям и близким бысто пристрастился к литературе, рано читал, еще в детстве делал первые попытки писать в стихотворной форме. Летом, гостив у бабушки он с няней часто гулял по окрестностям, что сформировала у него любовь и интерес к природе родного края и крестьнскому быту.

Кроме этого, во время учебы в лицее Пушкин задается вопросами морали и нравственности, свободы и независимости.

К окончанию лицея, А.С.Пушкин сформировался как поэт и как личность. Его творчество подарило нам множество прекрасных произведений , но по праву главным из них считается поэма «Евгений Онегин».

Работу над поэмой Пушкин начал еще в 1823 году. И хотя свою финальную форму произведение приобрело к осени 1830 года, работы и правки над ним поэт продолжал до своего последнего дня. Все то многообразие образов, человеческих характеров, почерпнутое им в юности, нашло свое отражение в поэме «Евгений Онегин».

В поэме присутствуют три героя, вокруг судеб которых строится повествование. Каждый из них несет в своем образе основную идею, вложенную в него Пушкиным, и которая раскрывается читателю в словах и поступках героя.

Евгений Онегин представляет собой юношу с дворянским воспитанием. Его натура – общий портрет молодого человека не обременненого чопорным воспитанием. Надменный и резкий в суждениях, он в то же время обладает чуткой и благородной душой. Он еще способен сопереживать. Его бурлящий дерзкий ум мечется в поисках себя и своего места в этом мире, а мягкое сердце еще способно любить не только себя самого.

Ленский, получивший прекрасное академическое образование, становится одновременно и антагонистом Онегина, и его лучшим другом. Онегин нашел в нем прекрасного оппнента для горячих споров на любые темы, но тем не менее со временм привязывается к Ленскому все больше и больше.

Татьяна предстает перед нами образом девушки с чистыми помыслами. Мечтательность и нежность соседствует в ней с прямотой и уверенностью. В Татьяне Лариной Пушкин выразил свое видение идеала настоящей русской женщины. Она увлекается книгами и гаданиями, увлекается современными прогрессивными идеями.

Через образы героев произведения Пушкин хотел выразить основную мысль произведения, не самую новую, простую, но в то же время удивительно правильную: легка жизнь у того кто не думает и не чувствует. Стремление к нравственным идеалам, образованность, душевная чуткость приведет героев произведения к страданиям или смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.