Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассказ «Кукушка» краткое содержание (Бунин И. А.)

У писателя Бунина есть рассказ под названием "Кукушка". Произведение так называется потому что его главный герой носит такое прозвище. Кукушкой является очень бедный крестьянин, с детства сирота.

Кукушка, выросший без отца и матери не имеет своего жилья и семьи. По-своему характеру он безотвественный, работать не особо любит, да и не имеет никаких способностей. Его с детства никто не воспитывал и не приучил к работе, вот из Кукушки и получился такой неприкаянный человек. Кукушку всегда нанимают на самую низкооплачиваемую работу, сторожем в сад или лес. Временами он собирал милостыню и вообще нигде не работал.

Кукушка был женат, недолгое время, но супруга прожила с ним недолго, ведь такой непутевый муж никому не нужен.

Детей у супругов не было.

В старости Кукушке особенно тяжело было работать. Но всё-таки барин нанял его сторожить лес и разрешил жить в избушке, по месту работы. Барин даже дал новому сторожу немного денег и одежду.

Но и с этой работой Кукушка справиться уже не сумел. Воры, помаленьку, рубили лес и приказчик барина предупреждал уже безответсвенного сторожа, что тот работает плохо.

Но Кукушка не обратил внимание на предупреждение. Сыновья барина попросили его поймать двух волченят, им для забавы. Кукушку захватила эта идея. Он почему-то решил, что барину понравится такая его работа.

Но для хозяина главным было то, чтобы его лес был сохранён. Но Кукушка не понимает этого.

Ему удалось поймать двух волчат и принести барчукам. Мальчики остались довольны и посадили волчат в земляную яму. Барин, вроде бы, тоже остался доволен. Он поднес Кукушке стопку водки и с удовольствием выслушал рассказ о том, как были пойманы волчата.

Но вернувшись в свою сторожку Кукушка застал там приказчика, который был недоволен новой порубкой леса. Воры воспользовались тем, что сторож занимался не тем делом, ловил волчат и опять украли лес.

Кукушку отстранили от должности, но все-таки барин пожалел нерадивого мужичка и разрешил ему жить с лесной сторожке. Но новый работник выжил Кукушку и ему опять пришлось идти скитаться.

Через некоторое время Кукушка решил навестить барчуков и волченят. Мальчишки рассказали ему, что один из зверят сдох. Кукушка уговаривает мальчиков отпустить оставшегося в живых волчонка, потому что дикому зверю плохо жить в неволе. Он говорит, что и сам живет как дикий этот волчонок... Ведь он такой же неприкаянный и никому не нужный, живет на воле и вечно ищет себе пропитание.

Этими словами Кукушка подчеркивает, что дикий, звериный образ жизни ему ближе, чем человеческий. Неприкаянный, бедный крестьянин любит природу и считает себя частью её.

Мальчики отпустили волчонка и он убежал.

Судьба же Кукушки заканчивается трагически. Его нашли в ближайшую зиму около лесной сторожки, куда он шел в надежде погреться.

Этот рассказ учит нас любить семейные ценности. Если бы Кукушка рос в нормальной семье, то его судьба не сложилась бы так трагически. Родители бы научили его любить своих близки и относится к работе ответственно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.