Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Там, где не велик нравственный облик, нет великого человека» Р. Роллан (ЕГЭ обществознание)

Основная идея Роллана заключается в том,что нравственность, как выражение морали связана с человеком и влияет на его личность.

С самого раннего детства в человеке складываются представления о хорошем и плохом, о добре и зле. Человеку свойственно задумываться над своими поступками, расценивая их как правильные или неправильные,так как его поступки по отношению к другому человеку обязательно скажутся на качестве их отношений. Основополагающей частью для любых отношений является мораль. Мораль — это специфический способ регулирования общественной жизни с позиции гуманизма, добра и справедливости, цель которого — утверждать ценность личности,равенство людей в их стремлении к счастью и достойной жизни.

Автор своим высказыванием наталкивает на мысль о возможном существовании общества без этого способа регулирования. Предполагаю, что в таком случае человечеству грозило бы вымирание, регресс и так далее. Поэтому мораль и отличается стихийностью и появилась исходя из потребностей общества. Значит, нормы морали практикуются повсеместно и выражаются в поведении людей. Одним из структурных элементов морали является нравственность поступков и поведения. Нравственность — это показатель того, как глубоко моральные требования отразились на поступках человека. Человек — это биосоциальное существо, он является частью природы и неразрывно связан с обществом. А общество связано нормами морали. Под “великим человеком” автор, скорее всего, подразумевает личность. Предположим, что человек не придерживается общественно-принятых норм, в таком случае становление личности невозможно, так как становление происходит в процессе социализации человека. Именно эту идею несет в своем высказывании Р. Роллан.

В подтверждение своих суждений приведу пример из личного опыта: моя племянница сказала мне, что закончила четверть 5 класса в школе без троек, чуть позже её мама рассказала мне, что тройки имеют место быть, и их много. Родители учат нас, что лгать непозволительно, но человек в некоторых ситуациях действует, поддаваясь инстинктам, не применяя требования морали, тем самым поступая, бесчеловечно, безнравственно.

В общественной жизни есть и обратные, примеры личностей “великого нравственного облика”, вот один из них: на сайте Lenta.ru вышла статья о благотворительной деятельности российского актера Константина Хабенского. За прошедшие годы возглавляемый им фонд обеспечил оборудованием восемь федеральных медицинских центров и помог более 1700 детям с опухолями головного мозга. Перед нами пример великого человека, который живет во благо других.

Таким образом,приведенные мной теоретические суждения и аргументы доказывают,что велик тот человек, в поведении и поступках которого отражаются требования морали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.