Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Там, где нет конкуренции, спится лучше, но живётся хуже». (ЕГЭ обществознание)

Автор высказывания утверждает, что, несмотря на трудности, связанные с конкуренцией, её существование в обществе крайне необходимо.

Я согласна с мнением автора.

Из курса обществознания мы знаем, что конкуренция - это борьба между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства. Это явление характерно для рыночной экономической системы, то есть способа организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков.

Доказательством высказывания может служить конкуренция на рынке мобильных телефонов.

Apple и Samsung – это две самые популярные марки, которые производят современные смартфоны. Их соперничество приводит к тому, что компании стараются превзойти друг друга, разрабатывая более качественные и удобные модели телефонов. Это позволяет покупателям выбрать подходящее им средство связи по выгодной цене.

Также, можно привести пример из истории. С изобретением и постепенным ростом популярности автомобилей стали появляется компании, занимающиеся их серийным выпуском. Сложность процесса была в том, что всю работу приходилось выполнять вручную, на что уходило очень много времени и затрат в производстве. Стремясь превзойти конкурентов Генри Форд усовершенствовал технологии конвейера, его компания смогла выпустить больше машин, что существенно снизило их себестоимость. Это привело к тому, что данный транспорт стал более доступным для покупателей, а прибыль компании возросла.

Итак, рассмотрев теоретические факты и конкретные примеры, можно сделать вывод, что конкуренция благоприятно влияет на общество. Она приводит к улучшению производимых товаров и услуг, чем упрощает и улучшает жизнь людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.