Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дубровский — благородный разбойник по роману Дубровский (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин создал роман "Дубровский" в 1833 году. Произведение основано на рассказе Павла Воиновича Нащокина, являвшегося близким другом поэта.

Бедный помещик Андрей Гаврилович Дубровский ссорится со старым знакомым Троекуровым, последний решает отобрать поместье друга. Сын несчастного приезжает в Кистенёвку и видит смерть отца.

После судебного процесса деревня переходит во владение Кирилы Петровича. Ночью Владимир хочет поджечь свой дом, но прежде просит кузнеца Архипа открыть все двери, чтобы выпустить чиновников. Мастер по металлу не выполнил просьбу, из-за чего люди сгорели.

Этот случай хорошо показывает доброту будущего разбойника: даже уничтожая поместье, он позаботился о сохранении жизни неприятных ему людей.

Владимир Андреевич становится предводителем шайки крестьян, отказывающихся служить новому барину.

Теперь главный герой — российский Робин Гуд: грабит богатых, но при этом не теряет благородство. Он не тронул приказчика, посланного на почту с двумя тысячами для гвардейского офицера.

Жизнь сводит Машу Троекурову с учителем её сводного брата - Дефоржем. Между ними возникают любовные чувства, и "француз" признаётся, что на самом деле он - младший Дубровский.

Их история напоминает трагедию У. Шекспира "Ромео и Джульетта": они принадлежат к враждующим семьям. Финал хоть и не так грустен, как у английского поэта, но тоже достаточно печален: Мария выходит замуж за князя Верейского.

Подводя итог, хочу сказать, что Владимир Дубровский действительно благородный, хоть и разбойник.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.