Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким был «благородный разбойник» Дубровский — истинно благородный человек или просто разбойник? 7 класс (Пушкин А. С.)

После того, как я летом прочитал роман Александра Сергеевича Пушкина "Дубровский", то сразу же задался вопросом: так кто же такой всё-таки Владимир Дубровский? Действительно благородный человек или попросту обыкновенный разбойник?

Владимир Андреевич Дубровский — молодой человек дворянского рода, живущий на деньги отца, учившийся в Санкт-Петербурге. Он вёл довольно беззаботную жизнь, молодой офицер "получал из дома больше, нежели должен был получать".

На первый взгляд, нам может показаться, что Дубровский ведёт себя как избалованный сын обеспеченного отца, который только и говорит ему "дай денег". А Андрей Гаврилович Дубровский, отец главного героя, обеспеченный, но отнюдь не богатый, не жалеет себя и тратит последние деньги, чтобы дать любимому сыну образование.

Читая роман дальше, мы узнаем о детстве главного героя.

В это время он представлен совершенно другим - юным, добрым, чистым и благородным. Природа и отцовское воспитание наделили мальчика этими положительными качествами.

Получается, что Дубровский-младший просто в своей жизни свернул не туда, выбрав неправильный дальнейший жизненный путь, встав на путь мстителя и разбойника.

После смерти отца у главного героя просыпаются сыновние чувства, он начинает чаще вспоминать о семье, тосковать. Владимир Дубровский ощущает себя одиноким, оставшись без любимой, без отца. Он не видит своего будущего, у него нет семьи, любимой женщины, детей, поэтому он встаёт на путь мщения и разбоя. После неудачной попытки остановки кареты Дубровский оставляет своих подельников и сбегает за границу. Роман, как известно, неокончен, и по запискам Пушкина можно узнать его замыслы. Возможно, после смерти старого мужа Маши Троекуровой Дубровский мог бы вернуться в Россию и был бы арестован по доносу.

Так кто же такой гвардейский корнет Владимир Андреевич Дубровский — благородный человек или разбойник? Пушкин показывает читателю главного героя с разных сторон. Возможно ли объяснить все его плохие поступки благородным желанием отомстить за отца, за нечестно отобранное имение, благородным чувством любви к Маше и желанием спасти её от неравного брака с нелюбимым мужчиной? Полагаю, что нельзя. Мне всё-таки кажется, что Дубровский с отрицательной стороны был показан чаще в произведении. Из-за его желания мстить одному человеку погибло очень много ни в чем не повинных людей. Сгорели вместе с Кистеневкой судебные служащие, погибли солдаты, отправленные на поиски банды Дубровского, а позже и банду свою он бросил, сбежав за границу, чтобы скрыться от правосудия. Поэтому я считаю, что Владимир Дубровский никакой не благородный мститель, это обыкновенный разбойник.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.