Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в рассказе «Старуха Изергиль» играет портрет и пейзаж? (Горький Максим)

Портрет и пейзаж в рассказе «Старуха Изергиль» играет немаловажную роль. Портрет раскрывает сущность каждого героя. Данко и Ларра не уступают друг другу в красоте, но эта красота очень разная. Красота Ларры надменная и холодная, его глаза «были холодны и горды, как у царя птиц». Глаза являются зёрнами души человека, а значит душа Ларры холодна, он не признаёт людей кроме себя. Данко, хотя и красив, но его красота не отпугивает людей, а напротив, люди ему доверяют. Здесь также большую роль играет взгляд.

Именно через взгляд автор старается передать нам всю внутреннюю внешность человека, а следственно и портрет. Через взгляд мы может понять, кто является из героев красивее.

Пейзаж в мифах о Данко и Ларре тоже разный.

Первый пейзаж спокойный, представляет уголок, где человеку живётся широко и хорошо. Именно здесь появляется Ларра, нарушая тишину покой этого уголка. Пейзаж в мифе о Данко совсем другой. Здесь люди меняют райский уголок на неприступный лес, где трудно выжить человеку. Но Данко ведёт людей через него, доказывая, что любовь к людям может преодолеть любые препятствия.

Пейзаж, по мнению автор, может передать всю полноту мысли которую он до нас хочет донести. Поэтому усиливает свою мысль в описании пейзажа Данко.

Горький через пейзаж и портрет героев хочет сказать о том, что вторичные элементы тоже имеют значения и они важны для восприятия. Не надо только всё произведение сводить к одному это действиям разворачивающийся в рассказе. Поэтому роль пейзажа и портрета недооценивается многими читателями.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.