Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе (ЕГЭ обществознание)

В настоящее время существуют разные мнения по поводу налогов. Многие люди высказывают их без опоры и знаний совокупных составляющих и теоретической аргументации своих мнений. Поэтому в нашей стране к уплате налогов относятся одни с пренебрежением и неохотой, другие, наоборот, видят только положительные черты налогообложения и знают его значение для цивилизованного общества. Первые в силу своих убеждений или просто отсутствия должного образования, не понимают какая важная роль у налогов и как она связанна с каждым конкретным гражданином государства. Каждый человек должен платить налоги и знать о них в должной мере: какую роль они играют, какие функции выполняют, как они влияют на развитие общества.

В данном высказывании автор хотел нам сказать то, что налоги — это составляющая цивилизованного общества.

Они играют немалую роль в развитии общества и являются его необходимым составляющим элементом.

Чтобы подтвердить мои слова, обратимся к теоретическому материалу. Налоги – это обязательные платежи, взимаемые органами государственной власти с физических и юридических лиц. По способу платежа налоги делятся на прямые (заработная плата, прибыль, имущество и т. д.) и косвенные (НДС, таможенные пошлины, акцизы и т. д.) К функциям налогообложения относятся фискальная, регулирующая.

Таким образом, налогоплательщик платит налоги, которые попадают в государственный бюджет. Отсюда вытекает новое понятие, государственный бюджет - смета доходов и расходов государства за определенный период времени, чаще всего за год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений, каналов расходования средств. Государственный бюджет формируется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами. В Российской Федерации государственный бюджет разделяется на федеральный и бюджеты субъектов Федерации.

Но существует важный аспект, в своём утверждении автор затронул термин цивилизационное общество. Что это такое?

Такого определения не даст точно не один словарь, поэтому попробуем в этом разобраться из двух составляющих этого термина.

Общество — это обособившиеся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира человека, включающая в себя способы организации людей и их взаимодействие.

Цивилизация – это общество на определённом этапе исторического развития, характеризующуюся свойственными ему особенностями развития культуры. Социум, который формирует цивилизацию называется цивилизационным обществом, которое является наивысшей степенью развития.

Характеристикой цивилизационного общества является высокая нравственность, высокая степень развития всех общественных сфер, гуманизм, высокий уровень образования. Причём самое главное из них является то, что оно имеет возможность обеспечить достойное существование для всех членов такого общества. Один из способов достичь этого это уплата налогов, которые государство направляет на улучшение жизни населения.

Из государственного бюджета финансируются социальные институты цивилизованного общества. Такие как бесплатное здравоохранение, бесплатное образование и многое другое.

Государство также может уменьшать социальную прослойку между бедными и богатыми. Оно устанавливает за счёт средств, собранных в виде налогов, пособия, пенсии и многие другие социальные выплаты. Которые необходимы людям, если они живут в цивилизационном обществе.

Примером моих высказываний может служить Швейцария, в ходе исследований по индексам, разработанным английскими аналитиками, она находиться в тройке лидеров по показателям цивилизованного общества. (таблица 1 и 2) В этой стране высокий уровень здравоохранения, экономики и многих других институтов. Налоги в Швейцарии одни из самых низких, но платят их все без исключения, и дело не в том, что наказания за неуплату налогов, наверное, очень серьезное, вовсе нет. Швейцарская система налогообложения такова, что некоторым налогоплательщикам приходится платить всего один невысокий налог. Не предусмотрены жёсткие меры наказания для тех, кто уклоняется от уплаты. Причина такого подхода в том, что в Швейцарии традиционно интересы каждого конкретного гражданина ставятся выше интересов всего государства. Если вы что-то не уплатили, вас не станут привлекать к суду, а сочтут, что вы просто забыли.

Дело абсолютно в другом, скорее всего граждане, проживающие на территории Швейцарии, понимают то, что налоги необходимы для развития их государства и общества в целом.

Примером, противоположным Швейцарии, служит Либерия. Государство на западе Африки, находящееся в списке самых бедных с 1990 года. Налоги в данной стране отсутствуют вообще, и вследствие чего отсутствуют социальные институты, значимые для цивилизационного общества.

Другим, нейтральным примером, основанным на сведениях из средств массовой информации и личном социальном опыте, является Российская Федерация. Большинство граждан платят налоги исправно и в установленный законом срок. Но есть некоторые лица, которые не платят налоги, к ним государство проявляет методы административного воздействия, и если такие методы не помогают, то по суду взыскивают налоги. Россия в данное время является цивилизационным обществом, в котором существуют необходимые условия для полноценного развития.

Таким образом, мы можем сделать вывод по проблеме. Налоги имеют важное значение для современного общества. Налоги, поступая в государственной бюджет, формируют его и идут на финансирование различных сфер общества. Необходимо каждому налогоплательщику знать о налоговой политики, проводимой государством, так как это важная составляющая цивилизованного общества. С высказыванием автора я полностью согласен. На мой взгляд, также необходимо ещё прививать и рассказывать о необходимости налогов со школьной скамьи, что увеличит уровень ответственности налогоплательщиков. И общество будет развиваться намного быстрее и эффективнее. Значит эти изменения почувствует каждый из нас. Все мы являемся составляющими общества и отдельно не существуем. Налоги – это то, что заставляет и даёт силы обществу развиваться и развивает нашу жизнь. Поэтому необходимо оплачивать налоги и понимать их значение для цивилизованного общества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.