Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быть добрым - благо? по пьесе На дне (Горький Максим)

Быть добрым – благо? Давайте разберёмся. Я считаю, что иногда, делая другому человеку добро, мы можем повлиять на него и отчасти на его жизнь.

Правильность своей точки зрения я могу доказать, обратившись к пьесе Максима Горького « На дне ». Один из главных героев пьесы Лука был странником. В этой пьесе старец, посмотрев на быт обитателей ночлежки, решает им помочь изменить образ жизни, наставить на праведный путь. Каким же образом он это делает? Для этого он рассказывал всяческие небылицы про веру. И вот он раз сказывал, что когда работал сторожем, услышал, кто-то лезет. Лука вышел на улицу и увидел картину: двое мужиков пытались обокрасть чью-то дачу. Взял ружьё и начал угрожать, что выстрелит, а они упали на колени и взмолили: «Дедушка, дай нам хлеба Христа ради! Вот надоело просишь-просишь, а никто не даёт».

После оказалось, что это были каторжники, но всё таки он их оставил до весны, а весной они ушли дальше. Я считаю, что Лука своей добротой повлиял на их сознание. Если бы он не проявил к ним сострадания, то каторжники могли бы, обозлённые на свою судьбу, пойти по пути убийц и воров и провели бы остаток жизни в тюремной камере, и не познали бы, что значит жить по-настоящему.

Лука пытался исправить и Василия Пепла – вора, не раз сидевшего в тюрьме. Он говорил ему, что надо верить в светлое будущее и рассказывал о Сибири, как о месте, в котором рабочим и толковым людям будет прекрасно жить, хотя у Василия были немного другие представления об этом. Василий, вдохновившись словами Луки, мог бы начать новую жизнь с Наташей, но эти наставления, хоть и были очень убедительны, не помогли. Почему же так случилось? По какой же причине у этой « сказки » нет счастливого конца? Во всём виновата Василиса. Осуществился её коварный план. Пепел убил мужа Василисы и его за это посадили. Значит, Лука не смог полностью изменить образ жизни обитателей ночлежки. И причина этого не в том, что Лука это делал как-то неправильно, а из-за того, что люди не понимали или не принимали то добро, что он для них делал.

Итак, можно сделать вывод, что изменить внутренний мир человека возможно даже с помощью доброго слова или поступка, ничего не стоящего для тебя, но много значащее для человека, в отношении которого совершается добро.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.