Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие свойства личности Костылёва проявляются в его общении с ночлежниками? по пьесе На дне (Горький Максим)

В общении Костылёва с ночлежниками в драме М. Горького "На дне" раскрываются свойства его личности.

В приведённом эпизоде Костылёв раскрывается,как критик всех ночлежников. В общении с ними он то и дело упоминает все их пороки: Пеплу его наглость, что он "за два-то рубля много места занимает", Клещу безжалостность по отношению к людям "Жена твоя зачахла от твоего злодейства... работа твоя скрипучая,

беспокойная для всех...". Но на оскорбление Сатина, он отвечает тем, что он любит их всех, но при этом осуждает каждого.

Помимо критики он раскрывается нам, как скупой человек. Он понимает, что все, кто пришёл в его ночлежку - люди нищие, не имеющие материального обеспечения, но он хочет забрать с них все деньги.

Так, в моменте, когда Актёр похвастался тем, что помог и уложил помирающую Анну, Костылёв его хвалит: "Хорошо это... это зачтётся все тебе...", вызвав у Актёра желание получить награду в "скошении половины долга". Но Костылёв не готов прощаться с деньгами и говорит следующее: "Доброта - она превыше всех благ. А долг твой мне — это так и есть долг! Значит, должен ты его мне возместить... ", тем самым доказывая, что он бережёт копейку несмотря ни на что.

Таким образом,автор раскрывает Костылёва, как человека критичного и скупого.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.