Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дачники» краткое содержание (Горький Максим)

Адвокат Сергей Васильевич Басов женат на 27-летней Варваре Михайловне. Он старше супруги почти на 13 лет. Они сами, а также их родственники и друзья – представители русской интеллигенции. Басовы живут на даче. Но их дом выглядит неуютным и мрачным. Большая комната служит одновременно и гостиной, и столовой. Вся мебель здесь очень простая, выделяется лишь рояль и закрытый чехлом диван. Кабинет Басова отделен от комнаты жены маленьким коридором, вход в который прикрыт темной портьерой. Полы скрипят, в стенах повсюду щели, поэтому в доме холодно и сыро. Но Басов всё никак не займется ремонтом.

Он лишь иногда просит жену прикрыть голые стены какими-нибудь картинами. После очередной такой просьбы она устало вздыхает.

Муж замечает, что жена относится к нему холодно и время от времени пытается его задеть обидной шуткой. Супруги ждут Власа, 25-летнего брата Варвары. Сергей Васильевич недоволен, что молодой человек постоянно задерживается. Однако вскоре тот приходит. Влас служит письмоводителем в суде. Басовым кажется что эта работа – бесполезный труд, который ниже его достоинства. Но молодой человек лишь отмахивается от нравоучений. Он потешается над местным окружением и образом жизни соседей.

Варвара признается брату, что иногда ей хочется сбежать от этой дачной жизни и «уйти куда-то, где живут простые, здоровые люди, где говорят другим языком и делают какое-то серьёзное, большое, всем нужное дело».

Постепенно на даче Басовых собираются знакомые. Среди них – инженер Суслов с женой и дядей, литератор Шалимов, 37-летняя женщина-врач Марья Львовна с юной дочерью, студент Зимин, доктор Дудаков с супругой и другие. Также в доме присутствует 29-летняя сестра Басова по имени Калерия. Варвара Михайловна восхищается Шалимовым и по секрету говорит об этом брату. Она увидела его на вечере восемь лет назад и запомнила его открытое лицо и вдохновенный взгляд. Но Влас подшучивает над ней и сравнивает с гимназисткой, которая тоскует по новому учителю. Он уверен, что Шалимов занимается писательством вовсе не по вдохновению, а только для заработка, хоть и боится признаться в этом даже самому себе. Влас смеётся и над мечтательной, но не слишком умной Калерией, которая отвратительно играет на рояле и плохо читает стихи. Та, в свою очередь, называет Власа «душевно горбатым». Постепенно в дом приходит всё больше и больше дачников. Они недовольны своей жизнью и чувствуют себя обиженными друг на друга, но продолжают делать вид, что счастливы. Чтобы скоротать время, собравшиеся решают поставить любительский спектакль.

На поляне возле террасы Басова соорудили небольшую открытую сцену, рядом с которой стоят несколько скамеек. На закате возле сцены беседуют два сторожа. Один из них, 50-летний мужчина по прозвищу Пустобайка, рассуждает о господах. «Дачники – все одинаковые. За пять годов я их видал – без счёту.

Они для меня – вроде как в ненастье пузыри на луже... вскочит и лопнет», – говорит он.

Также ему кажется глупой затея со спектаклем. Пустобайка не понимает, зачем нужно переодеваться в чужую одежду и изображать из себя кого-то другого.

На следующий день возле сцены появляются то Басовы и Влас, то их соседи и гости. Влас беседует с Марией Львовной и её юной дочерью Соней. Молодой человек признается, что пишет шуточные стихи. Но Соня не понимает, зачем он растрачивает свой талант на такие пустяки. Ей кажется, что он нарочно строит из себя шута, и этим роняет свое достоинство. Влас заявляет, что не любит и не уважает никого из местных дачников. Они кажутся ему пустыми и жалкими. Это огорчает его и заставляет кривляться ещё больше.

Марья Львовна – женщина умная и образованная. Она понимает эмоции Власа и сочувствует ему. Юноша вызывает у неё искренний интерес.

Роли будущего спектакля распределены, начинаются репетиции. Но все приготовления идут сумбурно. Те, кому достались главные роли, постоянно опаздывают или не приходят вовсе. На репетициях, в основном, присутствуют эпизодические персонажи, поэтому понять суть спектакля невозможно. Дачники понимают, что никому из них не нужна глубина мысли. Всех интересует лишь сюжет и яркая картинка.

Сами по себе они настолько поверхностны, что никак не могут запомнить одну простую фамилию – Семёнов, и всегда называют человека на сцене то Сазоновым, то Степановым, то Сомовым. Вместо репетиций дачники устраивают пикники и ведут пустые разговоры. Все понимают, что представление так и не состоится.

Влас открыто показывает неприязнь к Басову другим дачникам. Варвара грубит мужу, а услышавший это Шалимов открыто заявляет, что женщины – низшая раса. По его мнению, женщины ближе к животным, чем мужчины, поэтому с ними нужно вести себя деспотично. А Суслов дает Басову совет: «Нужно, чтобы она чаще была беременной, тогда она вся в ваших руках». Сергей Васильевич соглашается с его утверждением.

Варвару возмущают эти слова и реакция мужа. Ей становится отвратительно местное общество.

Неподалеку от сцены под соснами Басов и Суслов играют в шахматы. К ним присоединяется доктор Дудаков.

В это время из леса выходят Влас и Марья Львовна. Из-за деревьев им не видно играющих, и те слышат их разговор. Она призывает Власа скорее уехать отсюда и найти свое место в жизни. Также она обещает ему писать и со стыдом признается, что полюбила его. Влас благодарит её за всё и клянется, что никогда её не забудет. Они тепло прощаются и замечают, что Басов и Суслов смеются над ними. Вскоре мужчины рассказывают о любовной сцене всем остальным. Варвара открыто упрекает мужа и его приятелей в пошлости, отсутствии духовности и чувства такта. Шалимов успокаивает Басова и говорит, что речь Варвары – всего лишь «риторика на почве истерии», и скоро всё пойдёт своим чередом.

Влас напоследок читает свои комические стихи о ничтожных мелких людишках и покидает дачу. Остальные расходятся по домам и продолжают свою привычную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.