Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем творчество Толстого может быть интересно современному читателю? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Роман-эпопея «Война и мир» - произведение на все времена. В нём можно найти ответы на многие вопросы, актуальные для нас и сегодня. Здесь показаны хорошие люди и плохие, достойные цели жизни и ничтожные, счастье и несчастье, духовность и омертвение души – всё это всегда будет представлять интерес для людей.

В нашем современном мире наблюдается повальное увлечение внешней красотой. А ведь у Толстого положительные героини откровенно некрасивы, но именно они находят счастье. А вот прекрасная Элен Безухова – обладательница совершенной внешности, оказалась брошена мужем. Почему Пьер Безухов так поступил? Подумайте сами: ведь никому не захочется жить с морально разложившимся духовным трупом без чести, без совести, без ответственности перед семьёй, собой и миром, без способности любить.

Но сначала она очаровала его своей блестящей внешностью, но этого мало для счастья.

А Николай Ростов женился на приданом, и только после свадьбы понял, какой счастливый билет вытянул он у судьбы. Марья, конечно, не красавица, но как умна, как тактична, с какой любовью и теплотой она относится к людям и миру, как расцветает жизнь вокруг неё!

А самое интересное в романе-эпопее – это тема «войны и мира». Тут даже не о войне 1812 года речь, здесь всё гораздо глубже. Основная мысль всего произведения заключается в противопоставлении двух состояний: эгоизм и самоотверженность. Это очень хорошо показано на примере образа Андрея Болконского. Сначала он одержим эгоистическим стремлением достичь славы Наполеона, стать кумиром для всех. Его пыл охладила встреча с капитаном Тушиным - настоящим героем, которого даже не поблагодарили за подвиг и который сам нисколько не претендует на роль выдающегося деятеля, считая свои самоотверженные действия делом обычным. Полное разочарование постигло князя Андрея на поле Аустерлица, когда, поверженный и страдающий, он лежит среди раненых и убитых и видит своего кумира – Наполеона. Каким ничтожным и противным видится ему этот маленький человек, счастливый от несчастья других людей. Нет, величие не в войнах и не в славе – примерно такой вывод можно сделать после знакомства с образом Андрея Болконского.

А в чём? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит поговорить о мытарствах Пьера Безухова во французском плену. Ужас и страдание, страх смерти и собственное бессилие совершили переворот в сознании героя. Он понимает, как глупо искать высший смысл жизни, когда она так коротка и уязвима. И тут он встречает Платона Каратаева, этот простой человек становится для Пьера настоящим нравственным идеалом. Надо жить просто: любить людей не всех сразу, а тех, кто рядом; нужно уметь сделать всё, чтобы быть полезным ближним; самое ценное не деньги, а чистая совесть – вот простые истины, открывшиеся графу Безухову духовным учителем - мужиком Каратаевым.

Состояние войны – это желание возвыситься над всеми, получить больше, чем другие. Состояние мира – это стремление помочь, кто в этом нуждается даже в ущерб себе. Это понимает Наташа Ростова, вот почему она умоляет родителей выгрузить домашний скарб и отдать освободившиеся подводы раненым. Состояние мира – это полюбить врага. Это понял Андрей Болконский, когда в лазарете увидел искажённое от боли лицо Анатоля Курагина, потерявшего ногу на Бородинском поле. Состояние мира – это способность Кутузова видеть глаза простого солдата и чувствовать, чего хочет армия. Состояние мира – это победа над всякой враждой и разобщением.

Разве всё это не интересно современному читателю? Всё когда-то уже было, в мире властвуют одни и те же законы, и современный мир не исключение. Надо учиться у мудрых, а не набивать своих синяков и шишек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.