Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасна ревность? «Капитанская дочка», «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем опасна ревность? Начнём с того, что ревность - резко отрицательное чувство, которое возникает из-за нехватки внимания и недоверия к своему партнёру. Ревность может быть опасна тем, что может довести до конфликта или более тяжёлым последствиям. Иногда она приводит к разлукам, иногда к необдуманным поступкам и сумасшествию, а иногда и к гибели людей.

Данную проблему описывают в своих произведениях писатели.

Проблему ревности раскрывает в своём произведении «Капитанская дочка» Александр Сергеевич Пушкин.

В Белогорской крепости главный герой Пётр Андреевич Гринёв заводит знакомство с Алексеем Ивановичем Швабриным. С ним Гринёв виделся каждый день. С каждым часом его всё меньше удовлетворяло общение с ним: его шутки о семье коменданта, лживые замечания о Марье Ивановне. Пётр не видел в ней ничего, о чём наговаривал ему Швабрин.

Врал он, потому что знал, что друг к другу у них была симпатия, этому он завидовал и ревновал свою бывшую супругу. После того, как Гринёв доверился оценить свои стихи, которые посвятил Марье Ивановне, Швабрин раскритиковал их «самым колким образом». Этого не смог стерпеть Гринёв и сказал, что более не будет давать ему читать никаких своих стихов. Швабрин посчитал данное высказывание за дерзость и вызвал своего собеседника на дуэль, от чего тот не отказался. Проигравшим в дуэли остался Гринёв, из-за того что он отвлёкся на Савельича. Автор пытался показать читателям проблемы ревности.

Ярко себя показывает данная проблема в произведении Александра Николаевича Островского «Гроза».

Самым главным доминирующим лицом в доме Кабановых является Марфа Игнатьевна Кабанова. Она руководит дома всем и всеми. Очень любит своего слабохарактерного сына Тихона и считает, что его невестка Катерина должна его бояться. Сам же он этого мнения не разделяет и придерживается того, что в любви должны присутствовать доверие и взаимопонимание. Кабанова всячески издевается над своей снохой и очевидно, что она её недолюбливает: упрекает, заставляет унижаться. Всё это потому что она ревнует Катерину к своему сыну. Она думает, что любовь сына к матери угасла. «С тех пор как женился, от тебя прежней любви не вижу» - сказала она Тихону, подтверждая своё чувство ревности. Этим автор показывает нам влияние ревности на отношения между близкими людьми.

Все приведённые выше мной аргументы, основанные на читательском опыте, подтверждают мнение о том, что ревность-резко отрицательное чувство, которое никогда не приведёт ни к чему хорошему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.