Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какая ночь как воздух чист...» (Фет А. А.)

Темой произведения А. А. Фета “Какая ночь как воздух чист” является природа. В это стихотворение автор заложил идею о том, что красота ночной природы способна затмить собой обыденные человеческие заботы, а также ту страсть, которой когда-то была наполнена его грудь.

Композиция данного стихотворения состоит из двух частей. Первая часть произведения посвящена описанию природы. В ней автор отражает великолепие ночи и создает чарующий пейзаж, свойственный его творчеству. Во второй части произведения автор говорит о том, что полночный свет для него сравним с днем, а также перечисляет преимущества ночи.

Фет говорит о том, что именно в это время суток его разум становится светлее, а страсть в сердце утихает.

В данном произведении, как и в других произведениях Фета, проявляются особенности его лирики. Одной из них является безмерное упоение природой и создание великолепного пейзажа, который заставляет проникнуться ночным спокойствием. Ещё одной характерной чертой является оживление природы. Автор не скупится на олицетворения и одушевляет, казалось бы, обыденные элементы ночи. Также данное стихотворение очень напевно и мелодично, что прослеживается во всех произведениях Фета.

В своем произведении автор использует эпитеты: “Серебряный лист”, “Сочных трав” и другие. Это придает создаваемому пейзажу красочности и выразительности. Автор использует большое количество олицетворений: “дремлет лист”, “спит залив”, “Вздохнет волна”. Данный прием позволяет прочувствовать трепетное отношение Фета к природе, а также более глубоко окунуться в ночной мир. Кроме этого автор использует анафору в первой части произведения. Делается это для того, чтобы более точно отразить ночное великолепие.

Таким образом, стихотворение необычно тем, что очень детально описывает ночь, а также душевное состояние автора в этот период времени. Пейзаж в данном произведении сливается с внутренним миром поэта, что помогает читателю поближе познакомиться с Фетом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.