Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бедная Лиза « Эраст-злодей или коварный соблазнитель?» (Карамзин Н. М.)

Я считаю, что Эраст не был злодеем, он был соблазнителем, потому что он воспользовался невинностью и доверием Лизы. «…Эраст был довольно богатым дворянином, с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветренным…», так характеризует его рассказчик. Скорее всего Эраст был избалованным ребенком, которому все разрешалось. Постепенно ему стала скучна светская жизнь. Когда он встретил девушку, «…ему казалось, что он нашел в Лизе то, чего сердце его давно искало…». Лиза была неискушенной, чистой девушкой, как белая лебедушка. Лиза любила его всем сердцем и всей душою.

Это была настоящая влюбленность и влечение к ней. После того, как девушка лишилась невинности, она стала не интересна молодому человеку, перестала быль «ангелом непорочности», который прежде воспалял его воображение и восхищал душу…

Он ушел в армию и проиграл все деньги, поэтому ему пришлось жениться на другой, богатой женщине. Это был брак по расчету. Лиза увидела его с другой: «Он выгнал меня? Он любит другую? Я погибла»-вот её мысли, её чувства. Она была настолько несчастна «Мне нельзя жить- думала Лиза-нельзя!» Поступок Эраста уничтожил сердце и душу бедной девушки. Автор очень переживал и сочувствовал Лизе: «сердце моё обливается кровью в сию минуту. Я забываю человека в Эрасте-готов проклинать его…» Лиза решила покончить с жизнью, не в силах пережить душевную боль. Она бросилась в воду. Её пытались спасти: «… собрались люди и вытащили Лизу, но она была уже мертвая…» Лиза не подумала ни о чем: ни о своей жизни, ни даже о жизни своей старой матери.

Легкомыслие Эраста убило невинную девушку. Нельзя сказать, что Эраст был настоящим злодеем, но его поступок говорит о том, что ему не особо важны чувства других, он соблазнил Лизу, а потом бросил её, разбив её сердце на осколки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.