Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эраст — злодей или коварный соблазнитель? по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Эраст — один из главных героев повести «Бедная Лиза» Николая Михайловича Карамзина. Это богатый молодой дворянин, образ которого неоднозначен. Одни называют его коварным соблазнителем, другие утверждают, что он злодей. Но кто же герой на самом деле? У Эраста есть как положительные черты, так и отрицательные. Начнем с позитивных качеств.

Молодой человек способен сопереживать и сочувствовать, у него доброе сердце и неплохие намерения относительно Лизы. Он хочет духовно восстановиться, но этого не получается. Эраст находит в Лизе что-то необычное, душевное, милое и искренне влюбляется в девушку.

Но как только она даёт ему всё, чувства Эраста сразу остывают, и он начинает сопоставлять её с барышнями из высшего света, ведь у героя было столько пустых романов, которые заканчивались очень быстро и легко.

Первая и главная отрицательная черта Эраста — ветреность. Он относится ко всему легкомысленно, как к любви, так и к деньгам. Молодой человек постоянно стремится к развлечениям и удовольствиям. Ради материального положения он готов потерять искреннюю любовь. Эраст женится на богатой вдове ради поднятия статуса, обманывая чувства Лизы. Ещё одно качество, присущее герою — безответственность, он не готов создать семью с простой крестьянкой, Эраст говорит Лизе не рассказывать даже матери девушки об их отношениях.

Таким образом, Эраст не злодей, потому что не имел плохих намерений и не хотел причинить боль главной героине, и не соблазнитель, так как молодой человек встречался с Лизой не с целью завоевать её расположение и бросить девушку, а действительно влюбился в неё. Также, в заключении произведения автор оправдывает Эраста, говоря, что всю жизнь он был несчастлив и считал себя убийцей.

Я думаю, что Эраст — потерянный человек, который просто не задумывался о возможных трагичных последствиях своих отношений, он скорее легкомыслен, чем коварен. Я присоединяюсь к взгляду Карамзина, Николай Михайлович сочувствует обоим героям и представляет, что они уже примирились на небесах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.