Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто же такой Лука, странник, прохожий или проходимец? по пьесе На дне (Горький Максим)

Пьеса М. Горького «На дне» – одно из самых противоречивых литературных произведений. Знакомясь с ней, читатели ставят перед собой ряд вопросов, на которые, как мне кажется, даже сам автор не даёт однозначных ответов. Особенно много споров вызывает такой герой, как Лука. Сам Горький называет его странником. А вот обитатели ночлежки дают ему разные прозвища. Например, Василиса Карповна так отзывается о старике: « Прохожий... тоже! Говорил бы — проходимец... всё ближе к правде-то...». Так кто же такой Лука, странник, прохожий или проходимец?

Я думаю, что слово «проходимец» совсем не подходит для характеристики бедного старика. Ведь так обычно называют человека хитрого, изворотливого, умеющего обмануть и нажиться на чужой беде.

Да, Лука обманывает людей, но не ради собственной наживы. Он, наоборот, хочет облегчить и без того мрачную и беспросветную жизнь обитателей ночлежки. Лука утешает всех: и умирающую Анну, и Настю, и Наташу, и даже Актёра. И никакой выгоды от этого не получает, а только упрёки других жильцов. Сам он объясняет свои поступки так: «Не всегда правдой душу вылечишь».

Вот характеристика «прохожий» больше подходит для ласкового старичка. Он внезапно появляется в ночлежке и так же внезапно исчезает. Скиталец прошёл через это мрачное место, через судьбы обездоленных людей и ничего не оставил после себя, разве что только воспоминания. Действительно, - прохожий. Но, похоже, сам автор пьесы не согласен с такой характеристикой. Он называет Луку именно странником. Причём это слово можно трактовать по-разному. Странники – это люди, которые странствуют, то есть перемещаются по стране, по земле из одного населённого пункта в другой, ненадолго где-то останавливаясь. В России к ним относились уважительно, ведь из их уст можно было услышать рассказы о других городах, неизвестных местах, удивительных странах. Большинство этих людей, к тому же, имели своей целью посетить святые места, поэтому людям через них как бы хотелось прикоснуться к святыням. Я думаю, что Горький всё же уважал своего героя и вложил в него самые прекрасные черты человеческого характера: доброту, умение сочувствовать и сопереживать, готовность помочь ближнему.

Но у слова «странник», есть и другой подтекст. Слова «странник» и «странный» созвучны. Для большинства обитателей ночлежки Лука действительно странный. Его тихая, спокойная речь, ласковые слова, даже гуманное отношение к людям вызывают у ночлежников удивление, а иногда и раздражение. В мире мрака, нищеты и безразличия такой стиль поведения кажется действительно странным.

Но, по-моему, в обоих смыслах этого слова Лука поистине странник, человек, несущий добро и веру. «Все мы на земле странники», - рассуждает старик, придавая этому слову ещё одно, более философское значение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.