Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём истоки непонимания между людьми разных поколений? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сложные взаимоотношения между представителями разных поколений существовали с незапамятных времен. Тема отцов и детей всегда актуальна. Философы, мыслители, литераторы до сих пор не могут найти ключа к разрешению этой проблемы.

Почему родственные по крови люди порой не находят взаимопонимания? Отчего возникают трения и разногласия? Почему «дети» не понимают «отцов» и наоборот? Единой причины конфликтов нет, проблемы образуются по ряду причин. Зачастую недовольство и молчаливый протест копятся годами, и в какой-то момент негатив прорывается наружу. Многое зависит от самих оппонентов, которые не могут прийти к консенсусу из-за особенностей построения отношений внутри семьи. Сложный период часто приходится на период взросления, когда подросток без видимых причин проявляет агрессивность по отношению к родителям.

Старшим необходимо набраться терпения, чтобы пережить это непростое время и морально поддержать отпрыска.

Истоки конфликтов могут также лежать в тяжелом материальном положении, бытовых трудностях, несовместимости интересов, неприемлемости моды, круга общения и даже в социальном положении представителей разных поколений. Проблема взаимоотношений обостряется в моменты споров, перерастающих во взаимные упреки. Для минимизации конфликтов надо учитывать особенности мировоззрения и психологии участников споров. Попытки доказать свою правоту, навязать собственное мнение лишь усугубляют ситуацию.

Доверительные отношения в семье способны сгладить любые конфликты. Ребенок должен знать, что может обратиться за советом старших, которые вникнут в его проблему, без нравоучений, порицаний и запретов. Надо помнить, что семья – это крепость, которую надо оберегать и защищать, ведь домочадцы с их достоинствами и недостатками – наши самые близкие люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.