Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В чем истоки непонимания между людьми разных поколений?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конфликт поколений является неотъемлемой частью человеческого существования. Он преследует нас с самого зарождения цивилизации, когда отцы-воины убивали часть молодого поколения, не желая уступать им свои места в общине. В современном социуме, безусловно, от подобного рода обычаев не осталось и следа, но непонимание между поколениями осталось. Так что же из себя представляет это непонимание? Каковы его истоки?

Я считаю, что конфликт поколений – это, в первую очередь, конфликт ценностей и парадигм. У представителей старшего поколения уже есть полностью сформированная система взглядов, которая, по их мнению, является наиболее правильной, у младшего тоже есть своя «правильная» и основанная на личном опыте система, и когда эти системы пересекаются, возникает конфликт. «Отцы», застрявшие в сформировавшихся устоях, очень часто не могут принять позицию «детей», так же, как и младшие, взгляды которых подвержены постоянным изменениям, не могут принять позицию старших.

Это абсолютно нормальное явление, знаменующее собой становление нового поколения, эволюцию общества.

Обращаясь к русской классической литературе, можно вспомнить очень яркий конфликт поколений в произведении «Отцы и дети» Ивана Сергеевича Тургенева. Евгений Базаров, один из главных героев романа, является сторонником нигилизма и всячески протестует против взглядов «отцов». Непонимание приводит к дуэли между Базаровым и Павлом Кирсановым, в результате которой Кирсанов получает ранение. Это ранение символизирует собой неизбежное, но плавное становление «детей», становление других ценностей и устоев.

В качестве еще одного примера можно взять повесть «Тарас Бульба» Николая Васильевича Гоголя. Андрий, сын главного героя, не оправдывает возложенных ожиданий и предает своего отца и родину, влюбившись в дочь врага. Он даже крадет у своих братьев хлеб, чтобы отнести во вражеский стан. За измену Тарас Бульба убивает сына, убивает за непринятие общих ценностей и устоев. Смерть Андрия наглядно показывает, что казачье общество совсем не готово к резким изменениям, для них важно соблюдение традиций и устоев, а из-за особенностей воспитания случаи конфликтов поколений единичны. Поэтому казаки продолжают свое существование и в современном мире, но развития как такового в их обществе не происходит.

Таким образом, конфликт поколений является важной частью нашего мира, а его истоки заключаются в отличии ценностей и парадигм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.