Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Каждый сам себе судьба» по ранним романтическим произведениям М. Горького (Горький Максим)

Что такое судьба? Это случайное стечение обстоятельств, не зависящих от человека? Или это осознанный выбор каждого? Я думаю, что человек сам создает свою судьбу. Это подтверждает и произведение Максима Горького «Старуха Изергиль».

Старуха Изергиль рассказывает о своей молодости, о поисках счастья. Изергиль жила достаточно свободной жизнью. Она сама выбирала себе мужчин, сбежала из дома, побывала в разных городах. Она совершенно ни о чём не жалеет. Она утверждает, что каждый человек строит себе судьбу сам, а не судьба находит его. Стоит только захотеть – и мир вокруг тебя сразу изменится, а современный человек просто ленив для настоящих действий.

Другие герои этого рассказа – Ларра и Данко.

Эти два героя полная противоположность друг друга. Ларра был рождён не среди людей, его отцом был орел – царь птиц, поэтому Ларра ставил себя выше всех остальных. Он был сильным и жестоким. Был красив внешне, но не внутренне. У него не было души. Он не встречался с людьми до тех пор, пока не умер его отец, и, когда он пришёл вместе с матерью в племя его приняли. Но Ларра был слишком высокомерен и эгоистичен, он не проявлял к людям должного уважения, убил девушку. Он думал только о себе, ему было наплевать даже на собственную мать. Он был жесток, и своими поступками сам вынудил людей наказать его. За всё осознанно совершенное им люди наказали его бессмертием, вечным одиночеством. Ларра заслужил быть тенью. Он сам совершил зло, сделал это по собственной воле, за что и поплатился. К счастью таких гнилых людей мало, как мало и таких самоотверженных, каким был Данко. Старуха Изергиль говорила на нём так: «Данко один из тех людей, молодой красавец. Красивые – всегда смелы». Данко отдал всю свою жизнь бескорыстному служению людям. Для него помощь людям была внутренним желанием. И так, когда для людей его племени настали темные времена, Данко вырвал свое сердце из груди. Его сердце «пылало ярче солнце», оно горело и зажгла его доброта и жалость в душе Данко. Он не ждал ни от кого благодарности, он был рад тому, что может быть полезным людям. И хотя те, ради кого Данко отдал свою жизнь, не заметили его смерти, герой в последнюю минуту своей жизни кинул «радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо». Это был смех довольного своей судьбой человека. Данко был счастлив в своей любви к помощи людям. Он сам выбрал свой путь, сам повел людей и сам вырвал себе сердце. И несмотря на свою скорую смерть и то, что люди её не заметили, он был счастлив, рад своей помощи и судьбе.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что мы часто чего-то ждём: удобного случая, своего счастья, надеемся на чудо, а потом долго обижаемся, что чуда не произошло. Но человек должен действовать, он должен жить по-настоящему, не выжидать чего-то. Человек приходит в этот мир для жизни, бурной, энергичной и разнообразной. Нельзя откладывать свои поступки на потом. Потом может уже не быть. Нужно жить сегодняшним днём, ощущать жизнь, чувствовать восторг просто от того, что ты живёшь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.